Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Spielzeug<br />
36<br />
194 o.L.<br />
E-Lok, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh.<br />
Spur HO. Modell Speisewagen ÖBB. Kunststoffgehäuse<br />
cremeweiß und blau, mit Anhänger. L. 46<br />
cm<br />
Beigabe: 4 Schienen Spur HO, derselbe Hersteller,<br />
sowie 2 Waggons (1x v. unbek. Hersteller)<br />
195 o.L.<br />
E-Lok, Deutschland, Ihlenfeldt & Berkefeld,<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Spur N (?). Modell DB 103 109-5. Kunststoffgehäuse<br />
<strong>in</strong> cremeweiß und rot, L. 12 cm. In orig. Box.<br />
196 o.L.<br />
E-Lok, unbek. Hersteller, 2. H. 20. Jh.<br />
Spur HO. Modell SBB/ CFF 11603. Grünes<br />
Kunststoffgehäuse. L. 21,5 cm<br />
197<br />
E-Lok, Italien, Fa. Lima, ca. 1960<br />
o.L.<br />
Spur HO. Modell DB 151 002-3. Grünes<br />
Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Weiß abgesetzt, L. 23 cm<br />
198 o.L.<br />
Diesellokomotive, Italien, Fa. Lima,<br />
2. H. 20. Jh. (ca. 1960)<br />
Spur HO. Modell d. ÖBB , Wagen Nr. 2043.57. Rotes<br />
Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Weiß abgesetzt, Metallteile<br />
korr. L. 18 cm<br />
199 o.L.<br />
Dampflokomotive, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh.<br />
Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, mit gepr.<br />
Nummer “Alco 1930”. Ohne Tender. L. 12 cm<br />
200 o.L.<br />
Dampflokomotive, Göpp<strong>in</strong>gen, Märkl<strong>in</strong>,<br />
1950er Jahre<br />
Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Rot<br />
abgesetzt, mit Aufdruck DB 24058. Ohne Tender.<br />
Metallteile korr. L. 12,5 cm<br />
weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />
Internet unter www.auktion-dresden.de<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
201 320,- €<br />
Modelleisenbahn-Triebwagen mit 2 Beiwagen,<br />
Konvolut Schienen und 1 Trafo, Fa. Hruska, Ostdeutschland,<br />
Mitte 20. Jh.<br />
Blechgehäuse, <strong>in</strong> dunkelrot-braun lithographiert,<br />
Triebwagen beleuchtet mit Frontsche<strong>in</strong>werfer.<br />
L. 21,5 cm. Ca. 42 Stück Schienen und Weichen,<br />
Trafo. Bis auf leichte Farbabplatzer guter Zustand.<br />
202 50,- €<br />
Schnitzfigur, Erzgebirge, Mitte 20. Jh.<br />
Alte Frau mit Rückenkiepe. Holz, auf der achteckigen<br />
Sockelplatte monogr. “RK”. H. 22 cm<br />
203 60,- €<br />
Schnitzfigur, Erzgebirge, dat. 1942<br />
Reisigsammler<strong>in</strong>. Holz, geschnitzt, farbig lasiert. Auf<br />
der Sockelrückseite monogr. u. dat. “GL 1942”.<br />
H. 23 cm<br />
204 50,- €<br />
Schnitzfigur Pilzsammler, Erzgebirge,<br />
Mitte 20. Jh.<br />
Holz. Ungefasst. Auf der Sockelplatte monogr. „RK“.<br />
Unterseite <strong>in</strong> blauem Filz beklebt. H. 18,5 cm<br />
205 40,- €<br />
Paar Schnitzfiguren, Erzgebirge, Mitte 20. Jh.<br />
Reisigsammlerpaar. Holz, geschnitzt, farbig gefasst.<br />
H. je 15,3 cm