30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Spielzeug<br />

36<br />

194 o.L.<br />

E-Lok, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh.<br />

Spur HO. Modell Speisewagen ÖBB. Kunststoffgehäuse<br />

cremeweiß und blau, mit Anhänger. L. 46<br />

cm<br />

Beigabe: 4 Schienen Spur HO, derselbe Hersteller,<br />

sowie 2 Waggons (1x v. unbek. Hersteller)<br />

195 o.L.<br />

E-Lok, Deutschland, Ihlenfeldt & Berkefeld,<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Spur N (?). Modell DB 103 109-5. Kunststoffgehäuse<br />

<strong>in</strong> cremeweiß und rot, L. 12 cm. In orig. Box.<br />

196 o.L.<br />

E-Lok, unbek. Hersteller, 2. H. 20. Jh.<br />

Spur HO. Modell SBB/ CFF 11603. Grünes<br />

Kunststoffgehäuse. L. 21,5 cm<br />

197<br />

E-Lok, Italien, Fa. Lima, ca. 1960<br />

o.L.<br />

Spur HO. Modell DB 151 002-3. Grünes<br />

Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Weiß abgesetzt, L. 23 cm<br />

198 o.L.<br />

Diesellokomotive, Italien, Fa. Lima,<br />

2. H. 20. Jh. (ca. 1960)<br />

Spur HO. Modell d. ÖBB , Wagen Nr. 2043.57. Rotes<br />

Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Weiß abgesetzt, Metallteile<br />

korr. L. 18 cm<br />

199 o.L.<br />

Dampflokomotive, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh.<br />

Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, mit gepr.<br />

Nummer “Alco 1930”. Ohne Tender. L. 12 cm<br />

200 o.L.<br />

Dampflokomotive, Göpp<strong>in</strong>gen, Märkl<strong>in</strong>,<br />

1950er Jahre<br />

Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Rot<br />

abgesetzt, mit Aufdruck DB 24058. Ohne Tender.<br />

Metallteile korr. L. 12,5 cm<br />

weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />

Internet unter www.auktion-dresden.de<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

201 320,- €<br />

Modelleisenbahn-Triebwagen mit 2 Beiwagen,<br />

Konvolut Schienen und 1 Trafo, Fa. Hruska, Ostdeutschland,<br />

Mitte 20. Jh.<br />

Blechgehäuse, <strong>in</strong> dunkelrot-braun lithographiert,<br />

Triebwagen beleuchtet mit Frontsche<strong>in</strong>werfer.<br />

L. 21,5 cm. Ca. 42 Stück Schienen und Weichen,<br />

Trafo. Bis auf leichte Farbabplatzer guter Zustand.<br />

202 50,- €<br />

Schnitzfigur, Erzgebirge, Mitte 20. Jh.<br />

Alte Frau mit Rückenkiepe. Holz, auf der achteckigen<br />

Sockelplatte monogr. “RK”. H. 22 cm<br />

203 60,- €<br />

Schnitzfigur, Erzgebirge, dat. 1942<br />

Reisigsammler<strong>in</strong>. Holz, geschnitzt, farbig lasiert. Auf<br />

der Sockelrückseite monogr. u. dat. “GL 1942”.<br />

H. 23 cm<br />

204 50,- €<br />

Schnitzfigur Pilzsammler, Erzgebirge,<br />

Mitte 20. Jh.<br />

Holz. Ungefasst. Auf der Sockelplatte monogr. „RK“.<br />

Unterseite <strong>in</strong> blauem Filz beklebt. H. 18,5 cm<br />

205 40,- €<br />

Paar Schnitzfiguren, Erzgebirge, Mitte 20. Jh.<br />

Reisigsammlerpaar. Holz, geschnitzt, farbig gefasst.<br />

H. je 15,3 cm