01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

126 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D<br />

Meta-(Physik) mit dem Hahn der Präsidend<br />

des Mondstandesdünkelamtes als Brautwerber<br />

(Sonnenstern’s Gestalten), 1952<br />

Farbstift auf Karton. H 1000 mm B 720 mm.<br />

(Rahmen). Signiert, monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

Rückseitig Widmung an den Regisseur Ulrich Schamoni.<br />

Zusätzlich zweimal Monogrammiert<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’000.-)<br />

(USD 4’000.-/6’000.-)<br />

127 Stefula Giorgio 1913-1999 D<br />

Waldspaziergang, 1956<br />

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 950 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 5’500.-/6’500.-)<br />

(EUR 3’700.-/4’300.-)<br />

(USD 5’400.-/6’400.-)