Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
631 Höfer Candida 1944 D<br />
TV Lounge Scarborough, 1980<br />
C-Print. H 305 mm B 405 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Wilma Tolksdorf, Hamburg;<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’500.-/2’000.-)<br />
630 Höfer Candida 1944 D<br />
Zoologischer Garten Köln, 1991<br />
Silbergelatineabzug. H 237 mm B 310 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Auflage 120 Exemplare.<br />
Edition Texte zur <strong>Kunst</strong>, Ausgabe 5.<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 500.-/ 700.-)<br />
(USD 700.-/1’000.-)<br />
632 Höfer Candida 1944 D<br />
Galleria Nazionale d’Arte Moderna Rom, 1990<br />
C-Print von 1998. H 360 mm B 560 mm. (Rahmen)<br />
Rückseitig: 5/6. Signiert, betitelt und zweimal datiert.<br />
Provenienz: Nicole Klagsbrun, New York;<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/3’300.-)<br />
(USD 3’000.-/5’000.-)