01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>19.</strong> <strong>November</strong> <strong>2009</strong> <strong>18.</strong>45 Uhr Nr. 851 - 1047<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

851 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Organisation, 1979<br />

Filzstift-Zeichnung. H 410 mm B 320 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Je ein minimer Einriss am linken und rechten Blattrand.<br />

(CHF 350.-/450.-)<br />

(EUR 230.-/300.-)<br />

(USD 340.-/440.-)<br />

852 Appia Dominique 1926 CH<br />

Les quatre saisons II, 1979<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

853 Arvid Thomas 20. Jh. USA<br />

Room to Breathe, 2004<br />

Öl auf Leinwand. H 765 mm B 965 mm.<br />

Signiert und nummeriert: 167/375.<br />

Rückseitig Copyrightstempel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

854 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />

Badende, 1952<br />

Öl auf Pavatex. H 400 mm B 400 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

855 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />

Clown, 1977<br />

Öl auf Karton. H 715 mm B 495 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert und datierte Widmung.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 1’000.-/1’400.-)<br />

856 Badur Frank 1944 D<br />

Ohne Titel, 2001<br />

Öl und Acryl auf Leinwand, auf Malplatte aufgezogen.<br />

800 mm B 700 mm.<br />

Rückseitig auf Malplatte signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

857 Bates van Cleef Arthur 1945 USA<br />

The Senses II - Smell, 1990<br />

Pastell. H 160 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Murbach, Horgen;<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

858 Bates van Cleef Arthur 1945 USA<br />

Roman Profile, 1989<br />

Kreide-Zeichnung. H 285 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

859 Benazzi Raffael 1933 CH<br />

Widder-Frau, 1995<br />

Bronze. Höhe 235 mm..<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

860 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Intuition, 1968<br />

Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung.<br />

H 295 mm B 205 mm T 60 mm.<br />

Betitelt. Rückseitig signiert und datiert.<br />

Auflage: unlimitiert, ca. 12.000 Exemplare, nicht nummeriert.<br />

Literatur: Schellmann 7.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

861 Bill Max 1908-1994 CH<br />

3-8 Eck<br />

Objekt aus weissem Acrylglas.<br />

H 105 mm B 105 mm T 50 mm.<br />

166/180. Signiert.<br />

In Velourskassette.<br />

Kassette mit Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)