01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

746 Press-Art CH<br />

Mappe. Nr. 1-52, 1972/73<br />

Original-Zeitungsdrucke (Offset) von S. Buri,<br />

W. Müller-Brittnau, C. Graesser, M. Oppenheim,<br />

F. Fedier, H. Suter, U. Lüthi, D. Spoerri, R. Iseli,<br />

C. Megert, A. Hofkunst, F. Gertsch, M. Wyss,<br />

A. Walker, Sch. Hutter, usw. Je H 530 mm B 340 mm.<br />

Bern, Bernische <strong>Kunst</strong>gesellschaft/National-Zeitung, 1973.<br />

Kart. Gebunden.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

745 Portfolio<br />

Artisti Italiani di oggi, 1969<br />

8 Farbradierungen mit Aquatinta und 3 Radierungen<br />

mit Aquatinta von Afro, N. Carrino, P. Consagra,<br />

A. Corpora, P. Dorazio, L. Guerrini, U. Mastroianni,<br />

A. Moriconi, A. Perilli, G. Santomaso, G. Turcato<br />

und Text von N. Ponente. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 53/60. Signiert und teilweise datiert<br />

und/oder betitelt.<br />

Im Impressum: 53.<br />

Roma, Grafica Romero, 1969.<br />

Folio. In Kartonmappe.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

747 Rabinovitch Gregor 1884-1958 CH<br />

3 Mappen: Die Menge<br />

Mit 5 Lithografien. Je H 560 mm B 415 mm.<br />

Alle Blätter: N 8/10. Signiert und betitelt.<br />

Auf Mappeninnendeckel signierte und datierte Widmung.<br />

Auf Mappendeckel zusätzlich nummeriert.<br />

<strong>Zürich</strong>, o.V., 1900.<br />

Folio. In Kartonmappe;<br />

- Bilderbogen für Erwachsene. Mit 28 Lithografien.<br />

Je H 365 mm B 250 mm.<br />

Alle Blätter signiert und in Passepartout montiert.<br />

Im Impressum signiert und nummeriert: 11/30.<br />

<strong>Zürich</strong>, Im Selbstverlag, 1928.<br />

Folio. In Kartonmappe;<br />

- Paris. Mit 25 Lithografen. Je H 320 mm B 480 mm.<br />

Im Impressum nummeriert: Edition B, 20/45.<br />

<strong>Zürich</strong>, o.V., 1949.<br />

Folio. In Kartonkassette. (3).<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 270.-/500.-)<br />

(USD 400.-/800.-)<br />

748 Rist Pipilotti 1962 CH<br />

I’ m Not the Girl Who Misses Much, 1994<br />

Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten,<br />

Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch,<br />

in Kartonschachtel.<br />

H 215 mm B 260 mm T45 mm.<br />

Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des<br />

Schachteldeckels signiert und nummeriert: 248/300.<br />

Auf Videokassette zusätzlich nummeriert.<br />

Anmerkung: Diese Ausgabe erschien zur Ausstellung<br />

im <strong>Kunst</strong>museum St. Gallen, der Neuen Galerie am<br />

Landesmuseum Johanneum Graz und<br />

dem <strong>Kunst</strong>verein Hamburg.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)