01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

469 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Plakat. Picasso - Côte d’Azur, 1962<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 660 mm.<br />

Literatur: Czwiklitzer 177.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/330.-)<br />

(USD 400.-/500.-)<br />

471 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

2 Plakate: Côte d’Azur, 1962; Paix désarmement pour le<br />

succès de la Conférence au Sommet, 1960<br />

Farblithografien. H 1000 mm B 660 mm T 800 mm.<br />

Literatur: Czwiklitzer 150; 177. (2).<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

470 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Toros Vallauris, 1958<br />

Farblinolschnitt. H 810 mm B 650 mm.<br />

114/195. Mit Blaustift signiert.<br />

Blattränder etwas knittrig und partiell minim beschmutzt.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Bloch 1282; Baer 1049.B.a.; Czwiklitzer 28.<br />

(CHF 7’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/6’000.-)<br />

(USD 7’000.-/9’000.-)<br />

472 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Vollard Suite pl.075,<br />

Modèle accroupi, sculpture de dos et tête barbue, 1933<br />

Radierung. H 445 mm B 337 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Blatt leicht gebräunt. Lichtrand.<br />

Stockfleck in der Darstellung.<br />

Literatur: Bloch 188; Geiser 347 II.c.<br />

(CHF 11’000.-/14’000.-)<br />

(EUR 7’000.-/ 9’000.-)<br />

(USD 11’000.-/14’000.-)