01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1020 Schwarz Martin 1946 CH<br />

Frauenbildnisse, 1995<br />

Collage über Fotodruck. H 585 mm B 790 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

1026 Speck August 1898-1977 CH<br />

Vorfrühling<br />

Öl auf Karton. H 325 mm B 470 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

1021 Siegenthaler Albert 1938-1984 CH<br />

Duette, 1970<br />

Eisenplastik, 2-teilig.<br />

Je H 70 mm B 180 mm T 210 mm.<br />

Auf Etikette signiert.<br />

Zusätzlich typografisch nummeriert: 2/95.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1022 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH<br />

Tempelfigur XIV, 1975<br />

Acryl auf Leinwand. H 1160 mm B 600 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Etikette Künstlerstempel.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)<br />

1023 Smith Kimber 1922-1981 USA<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Gouache. H 650 mm B 500 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

1024 Soldini Ivo 1951 CH<br />

Ohne Titel, 1996<br />

Kohle-Zeichnung.<br />

H 580 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1027 Spörri Eduard 1901-1995 CH<br />

David mit Goliath’s Kopf<br />

Bronze. H 275 mm B 90 mm T 80 mm.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

1028 Staub Josef 1931-2006 CH<br />

Farbige Kreisel, 1974<br />

Gouache. H 665 mm B 435 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

1029 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ausschnitte<br />

Collage und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 210 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Anmerkung: Entstehungszeit der Arbeit<br />

in den 1970er Jahren.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

1030 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Männerbild<br />

Collage und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 335 mm B 195 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Anmerkung: Entstehungszeit der Arbeit<br />

in den 1980er Jahren.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

1031 Surtel Paul 1893-1985 F<br />

Stillleben<br />

Öl auf Malplatte. H 425 mm B 505 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

1025 Spaeti Henri 1952 CH<br />

Festplatte II, 1994<br />

Multiple: Bemaltes Holobjekt.<br />

H 320 mm B 120 mm T 50 mm.<br />

Unten auf Etikette: 10/10. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

1032 Surtel Paul 1893-1985 F<br />

Landschaft<br />

Öl auf Malplatte. H 330 mm B 405 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Galerie L’Obsidienne, Paris;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!