01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

303 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D<br />

Ohne Titel<br />

Serigrafie. H 795 mm B 815 mm. (Rahmen).<br />

107/140. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

304 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm.<br />

76/140. Signiert.<br />

Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

305 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Die verlorene Spur, 1972<br />

Radierung mit Aquatinta in Violett.<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

Probedruck. 9/10. Signiert.<br />

Literatur: Weis 185 I b.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 200.-/250.-)<br />

306 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Eva Triptychon, 1969<br />

Kaltnadel auf Kupfer. H 630 mm B 910 mm.<br />

3/30. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Weis.<br />

(CHF 300.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/230.-)<br />

(USD 300.-/340.-)<br />

300 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Blue Blood Stone, 1960<br />

Farblithografie. H 900 mm B 630 mm.<br />

26/50. Signiert.<br />

Literatur: Lembark L 7.<br />

(*CHF 9’000.-/12’000.-)<br />

(*EUR 6’000.-/ 8’000.-)<br />

(*USD 9’000.-/12’000.-)<br />

301 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Chats sur fond jaune, 1961<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 565 mm.<br />

64/95. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 197.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 200.-/250.-)<br />

302 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Hommage, 1970<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />

H 760 mm B 565 mm.<br />

8/95. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 370.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 200.-/250.-)<br />

307 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Agnus mysticus, 1975<br />

Farblithografie, Blind- und Metallfolienprägung.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

102/300. Signiert.<br />

Literatur: Weis 209a.<br />

(CHF 300.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/230.-)<br />

(USD 300.-/340.-)