01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

354 Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: A. Giacometti; J. Bissier; B. Luginbühl;<br />

M. Tobey; B. Nicholson; H. Arp<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Ein Blatt signiert, ein Blatt monogrammiert,<br />

2 Blätter nummeriert.<br />

Je Auflage: 380 Exemplare.<br />

Literatur: (Giacometti) Lust 71;<br />

(Luginbühl) Aebersold 84 IV.A.; (Arp) Arntz 241.<br />

Anmerkung: Die Blätter sind Neujahrsgaben der Galerie<br />

E. Beyeler, Basel, 1962-66, 1968. (6).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

355 Grafik 20.Jh.<br />

4 Plakate: S. Francis; E.L. Kirchner; M. Chagall; M. Ernst<br />

2 Farblithografien; 2 Farboffsetdrucke. Diverse Formate.<br />

Literatur: (Ernst) Leppien 145D;<br />

(Francis) Lembark P 1;<br />

(Chagall) Sorlier 45;<br />

(Kirchner) vgl. Dube 507 II. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

356 Hartung Hans 1904-1989 F<br />

Ohne Titel<br />

Farblithografie. H 345 mm B 345 mm. (Rahmen). 78/100.<br />

Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

357 Helnwein Gottfried 1948 A<br />

2 Blätter: Hommage a Tinguely I; Hommage a Tinguely II<br />

Farbserigrafien. Je H 800 mm B 600 mm.<br />

Beide Blätter: 80/100. Signiert. (2).<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

358 Herbin Auguste 1882-1960 F<br />

Sans titre<br />

Farbserigrafie. H 745 mm B 600 mm.<br />

EA. I/XXV. In der Platte signiert.<br />

Rückseitig Atelierstempel.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

359 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />

Portfolio. Eine Fahrt ins Blaue, 1968<br />

10 Kaltnadelradierungen. Je H 765 mm B 565 mm.<br />

Alle Blätter: 15/15. Signiert.<br />

Im Impressum zusätzlich nummeriert: 15.<br />

Von A. Hofkunst und W. Ebinger monogrammiert und datiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, o.V., 1968. In Leinenkassette.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

360 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />

Probe-Liege-Stuhl C, 1985<br />

Radierung mit Prägung, aquarelliert.<br />

H 625 mm B 480 mm.(Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

361 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

Eintragung aus meinem Tagebuch, 1985<br />

Holzschnitt mit Text. H 600 mm B 390 mm.<br />

E/A. Signiert, datiert, betitelt und Widmung.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 70.-/100.-)<br />

(USD 100.-/150.-)<br />

362 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Serie von 3 Farbprägedrucken.<br />

Je H 420 mm B 420 mm.<br />

Alle Blätter: 19/50. Signiert.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

(*USD 200.-/300.-)<br />

363 Hsiao Chin 1935 RC<br />

4 Blätter: Ohne Titel, 1969; 1974 (3)<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4).<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

364 Hsiao Chin 1935 RC<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1973<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3).<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

365 Hsiao Chin 1935 RC<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1965; 1966; Gaillo, 1966<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3).<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

366 Hsiao Chin 1935 RC<br />

4 Blätter: Ohne Titel, 1971 (2); 1972; 1974<br />

Farbholzschnitt; 3 Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

367 Hsiao Chin 1935 RC<br />

Mappe. Cinque serigrafie di hsiao, 1975<br />

5 Serigrafien. Je H 330 mm B 480 mm.<br />

Alle Blätter: 42/100.<br />

Signiert und datiert.<br />

Im Impressum zusätzlich nummeriert.<br />

O.O., Edizioni arte nuova oggi, 1975.<br />

In Büttenmappe.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)