01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

22 Pomodoro Arnaldo 1926 I<br />

Tavola dei segni I, 1957<br />

Bronze. H 400 mm B 400 mm T 40 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Provenienz: Marlborough Gallery, Roma;<br />

Marlborough Gallery, New York;<br />

Marc Gerson, New York;<br />

Ausstellung: Comune di Milano,<br />

Arnaldo Pomodoro, 1974<br />

Literatur: Sam Hunter/Franco Russoli.<br />

Arnaldo Pomodoro.<br />

Milano, Amilcare Pizzi, 1974.<br />

Tafel 8 (ganzseitige Abbildung);<br />

Sam Hunter/Guido Ballo/Alberto Boatto/Gillo Dorfles.<br />

Sculptures by Armaldo Pomodoro.<br />

Milano, Mazzotta, 1974.<br />

Tafel 2 (ganzseitige Abbildung);<br />

Werkkatalog. Flamino Gualdoni. Arnaldo Pomodoro,<br />

Catalogo ragionato della scultura, Tomo II.<br />

Milano, Skira, 2007.<br />

Nr. 77 b (Abbildung).<br />

(CHF 50’000.-/60’000.-)<br />

(EUR 33’000.-/40’000.-)<br />

(USD 50’000.-/60’000.-)