01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1041 Wattenwyl Peter van 1942 CH<br />

Der Krebs, 1966<br />

Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Dazu: Das Monstrum im Frühling, 1985.<br />

Farbserigrafie. H 480 mm B 585 mm.<br />

Signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1042 Winnewisser Rolf 1949 CH<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Collage und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 500 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

1039 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Elvis - platin<br />

Objekt. Wandbild aus Porzellan, Platinglasur mit<br />

Holzrahmen in Original-Holzbox. H 492 mm B 492 mm.<br />

In Glasur signiert.<br />

Stempel: “Rosenthal studio-line”.<br />

Rückseitig auf Etikette: 43/49.<br />

In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische<br />

Seriennummer: 0043.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 2’700.-/4’000.-)<br />

(*USD 4’000.-/6’000.-)<br />

1043 Wunderli Mireille 1935 CH<br />

2 Objekte: Ohne Titel, 1984<br />

Bemalte Gipsplatten, auf Holzunterlage montiert.<br />

Je H 1350 mm B 150 mm.<br />

Ein Stück rückseitig monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1044 Wyler Otto 1887-1965 CH<br />

Weiden an der Aare, 1945<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Etikette signiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1040 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Andy’s Merry Christmas “Stiefel”<br />

Objekt. Stiefel aus Porzellan, farbig glasiert in<br />

Original-Holzbox. H 200 mm B 65 mm T 195 mm.<br />

In Glasur signiert und nummeriert: 51/99.<br />

Editionsstempel.<br />

In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische<br />

Seriennummer: 0051.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 1’400.-/1’600.-)<br />

(*EUR 900.-/1’100.-)<br />

(*USD 1’400.-/1’600.-)<br />

1045 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Farbstift-Zeichnung.<br />

H 290 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1046 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Le bord de la Seine, um 1950<br />

Öl auf Malplatte. H 260 mm B 450 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

1047 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Les Halles, Paris, um 1950<br />

Öl auf Malplatte. H 430 mm B 230 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!