01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

919 Heyck-Jensen Maina 1870-1940 D<br />

Abendröte, 1920<br />

Öl auf Karton. H 500 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig Etikette: “Münchner Secession”.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 270.-/500.-)<br />

(USD 400.-/800.-)<br />

920 Heyck-Jensen Maina 1870-1940 D<br />

Sommertag, 1920<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 270.-/500.-)<br />

(USD 400.-/800.-)<br />

927 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

Ohne Titel<br />

Multiple. Zweifarbig lackiertes Holz.<br />

Durchmesser: 580 mm, Höhe: 190 mm.<br />

Auf Etikette: 66/250. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

928 Huber Dieter 1962 A<br />

Island, 2000<br />

Digitalprint auf Leinwand.<br />

H 380 mm B 570 mm.<br />

1/100. Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 100.-/200.-)<br />

921 Ho Kan 1932 RC<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Mischtechnik auf Karton. H 235 mm B 390 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

922 Ho Kan 1932 RC<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Gouache. H 350 mm B 470 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

923 Ho Kan 1932 RC<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Gouache. H 258 mm B 340 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

924 Ho Kan 1932 RC<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1974<br />

Gouachen. H 135 mm B 120 mm; H 115 mm B 130 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

925 Hofmann Hermann 1920-1997 CH<br />

Komposition, 1981<br />

Gouache. H 150 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Fischer Fine Art, Mougins;<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 70.-/100.-)<br />

(USD 100.-/150.-)<br />

926 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

Ohne Titel<br />

Bleistift- und Buntstiftzeichnung. H 130 mm B 130 mm.<br />

Signiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/200.-)<br />

(USD 250.-/300.-)<br />

929 Hüppi Alphonso 1935 CH<br />

13. Juni, 1980<br />

Collage mit Zeitungen, überarbeitet.<br />

H 1450 mm B 1050 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Ausstellung: Deutscher Künstlerbund,<br />

28. Jahresausstellung Hannover, 1980.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)