01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

539 Staeck Klaus 1938 D<br />

Postkartenserie, 1962-79<br />

105 Postkarten in Kartonschachtel.<br />

Je H 148 mm B 105 mm.<br />

Alle Karten signiert und datiert.<br />

Auf Kartonschachtel zusätzlich signiert.<br />

Heidelberg, Edition Staeck, o.J.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

546 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Chaise ficelée, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 750 mm B 1050 mm.<br />

H.C. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 1003.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 500.-/600.-)<br />

(USD 700.-/900.-)<br />

540 Steinberg Saul 1914-1999 USA<br />

In der Bar<br />

Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

541 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Auto-route, 1964<br />

Farblithografie. H 764 mm B 565 mm.<br />

62/100. Signiert und datiert.<br />

Fleck am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Hara 117 (abweichende Datierung).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

542 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Blatt aus “Suite Architecture”, 1974<br />

Serigrafie. H 700 mm B 700 mm.<br />

46/100. Signiert.<br />

Literatur: Hara 235.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

543 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

3 Blätter: Printemps, 1967; Festival de balle, 1971;<br />

Variation, 1974<br />

Farblithografie; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

2 Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich nummeriert.<br />

Ein Blatt stempelsigniert.<br />

Literatur: vgl. Hara 133; Hara 164; 239. (3).<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

544 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Ohne Titel, 1950<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 425 mm B 325 mm.<br />

44/120. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Hara.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

545 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

2 Blätter: Alea, 1962; Festival, 1980<br />

Lithografie; Siebdruck. Diverse Formate. (Beide gerahmt).<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Hara 74; vgl. Hara 311. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

547 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Mappe. Album St. Gallen, 1965<br />

10 Farblithografien mit lithografiertem Titelblatt.<br />

Je H 760 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: 5/75. Signiert.<br />

St. Gallen, Erker Presse, 1965.<br />

Folio. In Kartonmappe.<br />

Literatur: Galfetti 122-132.<br />

(CHF 9’500.-/11’000.-)<br />

(EUR 6’300.-/ 7’000.-)<br />

(USD 9’300.-/11’000.-)