01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Omaggio Kafka<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 640 mm B 500 mm.<br />

VI/XXVI. p.a. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

516 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Composizione, 1968<br />

7/50. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

517 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

2 Blätter: Traumfiguren, 1979; Am Tresen, 1981<br />

Radierungen.<br />

H 685 mm B 500 mm; H 650 mm B 500 mm.<br />

33/50; E.A. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

518 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

4 Blätter: Atelierfest; Tessinerlandschaft;<br />

Der Mann, der die Stadt durchstreift; Akt<br />

Holzschnitte. Je H 610 mm B 725 mm.<br />

Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener<br />

Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />

Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

519 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

4 Blätter: Paar am Tisch; Frauenporträt; Landschaft (2)<br />

Holzschnitte. Je H 605 mm B 730 mm.<br />

Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck<br />

1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

520 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

4 Blätter: Frauenporträt; Männerporträt; Landschaft (2)<br />

Holzschnitte. Diverse Formate.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

521 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

4 Blätter: Mann in Landschaft; 3 erschreckte Gestalten;<br />

Landschaft (2)<br />

Holzschnitte. Je H 605 mm B 725 mm.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

522 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

4 Blätter: Porträt Albert Müller; Porträt Dr. E. Saxer;<br />

Versuchung des Antonius; Tessinerlandschaft<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

523 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Radierung und Zuckeraussprengtechnik.<br />

H 610 mm B 800 mm.<br />

52/125. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

524 Schumacher Emil 1912-1999 D<br />

Ohne Titel<br />

Radierung mit Aquatinta. H 490 mm B 350 mm.<br />

épr. d’art. Signiert.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

525 Schumacher Emil 1912-1999 D<br />

Ohne Titel<br />

Radierung mit Aquatinta. H 565 mm B 445 mm.<br />

37/40. Signiert.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

526 Schumacher Emil 1912-1999 D<br />

Ohne Titel<br />

Lithografie. H 590 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

5/80. Signiert.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

527 Schuylenbergh Andre van 1952 B<br />

Ohne Titel<br />

Farblithografie. H 497 mm B 680 mm.<br />

Im Stein signiert.<br />

Rückseitig Galeriestempel.<br />

Provenienz: Galleria Sacchetti, Ascona;<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

528 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

3 Plakate: Hans Erni, Schweiz - Sowjetunion, 1944;<br />

Hans Falk, Circus Knie, 1946; Varlin, Seine<br />

Hochzeitstage, 1963<br />

Farblithografien.<br />

H 1280 mm B 905 mm; H 1280 mm B 905 mm;<br />

H 700 mm B 480 mm. (Ein Blatt gerahmt).<br />

Falk und Varlin signiert.<br />

Anmerkung (Erni): Laut Edgar Bonjour wurde<br />

der Aushang des Plakates vom Bundesrat mit<br />

“fadenscheiniger Begründung” verboten. (3)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)