01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

437 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Giocolieri, 1973<br />

Radierung. H 700 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />

31/75. Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 293; Guastalla A158 (engl. Ausgabe).<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

438 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Mots desserre freins, 1972<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 320 mm B 247 mm.<br />

31/100. Signiert.<br />

Literatur: Sabatier 3<strong>18.</strong><br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

439 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Ohne Titel, 1968<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 540 mm B 700 mm.<br />

173/200. Signiert.<br />

Literatur: vgl. Sabatier 207.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

440 Mirer Rudolf 1937 CH<br />

Die Ernte, 1988<br />

Farblithografie. H 685 mm B 985 mm.<br />

72/150. Signiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

442 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Ocellaire, 1972<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 550 mm B 700 mm.<br />

10/75. Signiert.<br />

Blatt beschnitten und auf Holzunterlage geklebt.<br />

Schmutzflecken innerhalb und ausserhalb der<br />

Darstellung.<br />

Literatur: Dupin 559 (abweichendes Format).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

443 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Le penseur, 1958<br />

Lithografie. H 610 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

23/100. Signiert.<br />

Literatur: Mourlot 182.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

444 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964<br />

Farbradierung. H 485 mm B 585 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

Literatur: Dupin 386.<br />

Anmerkung: Die Arbeit wurde direkt beim Drucker erworben.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

445 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Radierung. H 490 mm B 585 mm.<br />

E.a. Signiert.<br />

Literatur: vgl. Dupin 371.<br />

Anmerkung: Probeabzug, direkt beim Drucker erworben.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

446 Miró Joan 1893-1983 E<br />

E.a. Signiert.<br />

Literatur: vgl. Dupin 372.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

441 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Blatt aus “Ubu aux Baléares”, 1971<br />

Farblithografie. H 500 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Literatur: Cramer 146; Calas 782.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

447 Miyajima Tatsuo 1957 JP<br />

Blatt aus “Life Face vol. 1”, 1991<br />

Serigrafie mit Prägung. H 570 mm B 760 mm.<br />

Auflage: 100 Exemplare.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Roter Stempel.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)