01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

548 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Blatt aus “Suite 63 x 90”, 1980<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm.<br />

40/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 768.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

549 Tàpies Antoni 1923 E<br />

46/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 775.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

552 Tarasin Jan 1926-<strong>2009</strong> PL<br />

Szkota przedmeotow, 2008<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm.<br />

71/77. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 1’000.-/1’400.-)<br />

553 Tatafiore Ernesto 1943 I<br />

Décret de l’Assemblée Nationale<br />

Von Hand überarbeitete Fotokopie. H 180 mm B 117 mm.<br />

1/10. Signiert und nummeriert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

554 Télémaque Hervé 1937 F<br />

L’oreille de V. van Gogh. Essai, 1974<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Dazu: 6 Farblithografien eines unbekannten Künstlers.<br />

Je H 700 mm B 1000 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (7).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

555 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Bahre: Bürde Drüber Hab, 1976<br />

Radierung. H 450 mm B 555 mm.<br />

84/125. Signiert.<br />

Literatur: Stähli 141.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/120.-)<br />

(USD 120.-/180.-)<br />

550 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Aparicions 5, aus “Aparicions”, 1982<br />

Farbradierung, mit Pulver bestäubt.<br />

H 530 mm B 680 mm. (Rahmen).<br />

98/99. Signiert und bezeichnet: “5”.<br />

Literatur: Galfetti 891.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 2’000.-/2’500.-)<br />

551 Tàpies Antoni 1923 E<br />

40/90. Signiert und bezeichnet: ”7”.<br />

Dazu: Titelblatt aus “Suite 63 x 90”, 1980.<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (2).<br />

Literatur: Galfetti 766; 773.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

556 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Briefmarken Helvetia 90, 1988<br />

Briefmarkenbogen mit 30 Briefmarken.<br />

H 285 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

557 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

2 Blätter: Plakat. Kestner-Gesellschaft-Hannover, 1972;<br />

Das Geisterschiff, 1990<br />

Offsetdrucke.<br />

H 840 mm B 590 mm; H 418 mm B 591 mm.<br />

Plakat signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

558 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Plakat. Zentrales Haus der Künstlers Moskau,<br />

Jean Tinguely, 1990<br />

Farblithografie. H 690 mm B 460 mm. (Rahmen). 65/150.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 600.-/900.-)