01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1008 Richterich Marco 1929-1997 CH<br />

Strip - Tease sur la plage<br />

Öl und Gips auf Leinwand. H 985 mm B 1320 mm.<br />

Signiert und unleserlich datiert.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie von Bartha, Basel;<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 330.-/ 700.-)<br />

(USD 500.-/1’000.-)<br />

1009 Richterich Marco 1929-1997 CH<br />

L’hiver en provence, 1967<br />

Öl und Gips auf Leinwand. H 1010 mm B 1000 mm.<br />

Signiert, datiert und rückseitig betitelt.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 330.-/ 700.-)<br />

(USD 500.-/1’000.-)<br />

1010 Richterich Marco 1929-1997 CH<br />

Fisch, 1965<br />

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 700 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1011 Roxi Paul 1948 D<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 235 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1016 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Vom Liegen im Gras, 1993<br />

Kohle-Zeichnung. H 440 mm B 310 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Raymond Bollag, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung: Galerie Raymond Bollag <strong>Zürich</strong>,<br />

20. <strong>November</strong> 1993 - 13. Januar 1994.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

1017 Schmidlin Aja Jskander 1932-2006 CH<br />

Stillleben mit Taube, 1967<br />

Gouache. H 420 mm B 555 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Maurer, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

1018 Schulz-Rumpold Volkmar 1956 D<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Gouache. H 310 mm B 230 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1012 Roxi Paul 1948 D<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 235 mm B 302 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1013 Sapone Natale 1921-2002 CH<br />

5 Bilder: Kompositionen, 1983 (2); 1984 (2); 1985<br />

5 Gouachen. Je H 200 mm B 190 mm. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter monogrammiert und datiert. (5).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1014 Sapone Natale 1921-2002 CH<br />

Bewegung, 1982<br />

Keramikskulptur. H 460 mm B 540 mm T 145 mm.<br />

Anmerkung: Die Skulptur existiert in 30facher<br />

Ausführung als Modell für die Freiskulptur auf dem<br />

Uni-Areal Irchel <strong>Zürich</strong>, welche aktuell im Inneren der<br />

Universität aufgestellt ist.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

1015 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Bleistift und Kohle auf Papier. H 245 mm B 320 mm.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1019 Schwarz Martin 1946 CH<br />

Buchobjekt, <strong>2009</strong><br />

Objekt. Mischtechnik und Mineralie, überarbeitet.<br />

H 185 mm B 255 mm T 180 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Dazu: Buch. Martin Schwarz. Das Buch-Buch,<br />

Buchobjekte, Bücherbilder, Egon Plüsch und der<br />

entschlüpfte Roman. Auf 1. Seite vom Autor signiert.<br />

Leipzig, Eigenart-Verlag, <strong>2009</strong>. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)