01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

83 Armleder John M. 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Öl und Kreide auf Papier. H 660 mm B 980 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Marika Malacorda, Genève;<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/3’300.-)<br />

(USD 3’000.-/5’000.-)<br />

82 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />

(nach). Black Elephant<br />

Mobile. Bemalte Bronze, 2-teilig.<br />

H 305 mm B 540 mm T 90 mm.<br />

Gedrucktes Monogramm. Auflage: 999 + 10 H.C.<br />

In beigefügtem Zertifikat nummeriert: 9/10 H.C.<br />

New York, Edition George Gordon, 2002.<br />

(*CHF 4’500.-/5’000.-)<br />

(*EUR 3’000.-/3’300.-)<br />

(*USD 4’400.-/5’000.-)<br />

84 Kostabi Mark 1961 USA<br />

Electric Pandora, 1992<br />

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 770 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/3’300.-)<br />

(USD 3’000.-/5’000.-)