01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

978 Maatsch Thilo 1900-1983 D<br />

Nature morte orange, 1930<br />

Gouache. H 385 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />

Unleserlich signiert.<br />

Rückseitig auf Unterlage bezeichnet:<br />

“Thilo”, datiert und betitelt.<br />

Untere linke Blattecke knittrig.<br />

Provenienz: Galerie von Bartha, Basel;<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

974 Lüthi Urs 1947 CH<br />

La Santa degli ubriacci, 1983<br />

Bleistiftzeichnung. H 695 mm B 995 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Ausstellung: Frankfurter <strong>Kunst</strong>verein Steinernes Haus,<br />

Vom Zeichnen - Aspekte der Zeichnung 1960-85, 1985.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 1’000.-/1’400.-)<br />

975 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945 CH<br />

Seerose<br />

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 390 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

976 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945 CH<br />

Obstalden am Walensee mit Churfirsten, 1923<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 500 mm B 640 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

977 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945 CH<br />

Obstalden, Mürtschenstock, 1923<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

979 Matter Carlos 1951 CH<br />

Apotheke XVII, 1997<br />

Fräsung und Acrylfarbe auf Holzplatte.<br />

H 400 mm B 307 mm T 20 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

980 Mattioli Silvio 1929 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

H 625 mm B 925 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)