01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

981 Mattioli Silvio 1929 CH<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 350 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und mit Widmung.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

982 Mauboulès Jean 1943 F<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Aquarell und Bleistift auf Papier, mit aufgeklebtem Glas.<br />

H 230 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

983 Mauboulès Jean 1943 F<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Filzstift auf Papier, mit aufgeklebtem Glas.<br />

H 260 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 500.-/600.-)<br />

(*USD 700.-/900.-)<br />

984 Metalli Gianni 1930 CH<br />

3 Bilder: Cromoritmo, 1993; Spazio - intervento, 1992;<br />

Spazio - Ortogonale, 1994<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

985 Monroe Ian 1972 USA<br />

Vault, 2005<br />

Vinyl on perspex. H 178 mm B 256 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Haunch of Venison, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />

(USD 1’500.-/1’800.-)<br />

986 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Bühnenentwurf für Cabaret Fédéral<br />

Kugelschreiber auf Papier. H 340 mm B 480 mm.<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Dazu: Emil Bauer. Sitzende im Wintermantel.<br />

Bleistiftzeichnung. H 335 mm B 225 mm.<br />

Signiert.<br />

Nachlassstempel. (2).<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/170.-)<br />

(USD 150.-/250.-)<br />

987 Müller Albert 1897-1926 CH<br />

Vogel-Skizze, 1925<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 215 mm B 165 mm. (Rahmen).<br />

Nachlassstempel, Nr. 1349.<br />

Anmerkung: Aus Skizzenbuch entnommen.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

988 Müller Franco 1962 CH<br />

Landschaft, 1998<br />

Acryl auf Papier. H 555 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/270.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

989 Müller Otto 1905-1993 CH<br />

Stiller Toter, 1964<br />

Bleirelief. H 140 mm B 210 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

990 Müller-Tosa Heinz 1943 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Acryl auf Leinwand. H 290 mm B 300 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

991 Orlik Emil 1870-1932 CS<br />

Porträt Claire Walldoff<br />

Pastell auf Karton. H 350 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig roter Künstlerstempel.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/400.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

992 Paolucci Flavio 1934 CH<br />

La famille du pompier, 1972<br />

Mischtechnik auf Papier. H 495 mm B 645 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

993 Pedretti Giuliano 1924 CH<br />

Frierender Eisschnelläufer, 1952<br />

Bronze. Mit Sockel: H 315 mm B 110 mm T 110 mm.<br />

Auf Sockelunterseite: 1/5. Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!