Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
624 Gasser Peter 1947 CH<br />
Delphi, Ireland, 1983<br />
Silberbromidabzug auf Unterlage montiert.<br />
H 357 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
Auf Unterlage: I/X. Signiert.<br />
Provenienz: Galerie zur Stockeregg, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Kaspar M. Fleischmann.<br />
Images, The Photographs of Peter Gasser. <strong>Zürich</strong>,<br />
Edition Stockeregg, 1984. (Abbildung Seite 56).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 1’000.-/1’400.-)<br />
625 Gasser Peter 1947 CH<br />
Mydalsandur, Iceland, 1983<br />
Silberbromidabzug auf Unterlage montiert.<br />
H 357 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
Auf Unterlage: V/X. Signiert.<br />
Provenienz: Galerie zur Stockeregg, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Kaspar M. Fleischmann.<br />
Images, The Photographs of Peter Gasser.<br />
<strong>Zürich</strong>, Edition Stockeregg, 1984. (Abbildung Seite 20).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 1’000.-/1’400.-)<br />
626 Gasser Peter 1947 CH<br />
Thingvallavatn, Iceland, 1983<br />
Silberbromidabzug auf Unterlage montiert.<br />
H 357 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
Auf Unterlage: X/X. Signiert.<br />
Provenienz: Galerie zur Stockeregg, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Kaspar M. Fleischmann. Images,<br />
The Photographs of Peter Gasser.<br />
<strong>Zürich</strong>, Edition Stockeregg, 1984. (Abbildung Seite 30).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 1’000.-/1’400.-)<br />
627 Gasser Peter 1947 CH<br />
Achill-Island, Ireland, 1983<br />
Silberbromidabzug auf Unterlage montiert.<br />
H 357 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
Auf Unterlage: I/X. Signiert.<br />
Provenienz: Galerie zur Stockeregg, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Kaspar M. Fleischmann.<br />
Images, The Photographs of Peter Gasser. <strong>Zürich</strong>,<br />
Edition Stockeregg, 1984. (Abbildung Seite 60).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 1’000.-/1’400.-)<br />
628 Gasser Peter 1947 CH<br />
Ansel Adams, Carmel, 1979<br />
Silberbromidabzug auf Unterlage montiert.<br />
H 450 mm B 357 mm. (Rahmen).<br />
Auf Unterlage: II/X. Signiert.<br />
Provenienz: Galerie zur Stockeregg, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbestiz.<br />
Literatur: Kaspar M. Fleischmann.<br />
Images, The Photographs of Peter Gasser. <strong>Zürich</strong>,<br />
Edition Stockeregg, 1984. (Abbildung Seite 31).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 1’000.-/1’400.-)<br />
629 Graham Dan 1942 USA<br />
Homes for America, 1974<br />
2 Chromogenic-Prints, auf Unterlage montiert.<br />
Je H 275 mm B 354 mm.<br />
10/50. Signiert.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’700.-)<br />
(USD 2’000.-/4’000.-)