01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

609 Buetti Daniele 1955 CH<br />

Like Tears from a Star II, 2007<br />

Inkjet-Print. H 520 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />

13/25. Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

606 Beech John 1964 GB<br />

Dumpster Drawing #106, 2004<br />

Schwarz-weiss- und Farbfotografie auf Aluminium,<br />

mit Emaille und Polyurethan. H 275 mm B 350 mm.<br />

Datiert.<br />

Rückseitig auf Etikette signiert und datiert.<br />

Provenienz: Peter Blum, New York;<br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />

(USD 1’500.-/1’800.-)<br />

610 Burkhard Balthasar 1944 CH<br />

2 Blätter: Hand, 1991; Ohne Titel, 1991-92<br />

Heliogravuren. Je H 455 mm B 315 mm.<br />

Beide Blätter: 46/125. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

607 Beech John 1964 GB<br />

Dumpster Drawing #101, 2004<br />

Datiert.<br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />

(USD 1’500.-/1’800.-)<br />

608 Bravo Alvarez Manuel 1902-2002 MEX<br />

La hija de los danzantes<br />

(The Daughter of the Dancers), 1933<br />

Späterer Silbergelatineabzug.<br />

H 254 mm B 178 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und von der Frau des Künstlers,<br />

Colette Urbajtel, datiert.<br />

Provenienz: With Hemphill Fine Arts, Washington;<br />

Literatur: Turner. Manuel Alvarez Bravo, 100 Years,<br />

100 Days. Tafel 35 (Abbildung);<br />

Kismaric. Manuel Alvarez Bravo.<br />

Cover und Seite 93 (Abbildungen).<br />

(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(USD 6’000.-/9’000.-)