Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
667 Signer Roman 1938 CH<br />
Aktion <strong>Kunst</strong>-Buffet Bad BF Basel 6.6.1989 <strong>18.</strong>58 Uhr, 1989<br />
Folge von 6 Video Out Prints.<br />
Je H 150 mm B 210 mm. (Alle gerahmt).<br />
Alle rückseitig signiert und datiert.<br />
Mit Original-Schachtel. (7).<br />
(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />
(USD 2’000.-/2’500.-)<br />
669 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
Piz Bernina, Oberengadin, Graubünden<br />
Silbergelatineabzug. H 236 mm B 175 mm.<br />
Rückseitig betitelt und Fotografen-Stempel.<br />
Zusätzlich auf Etikette typografisch betitelt.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog.<br />
Peter Pfund,Beat Stutzer.<br />
Albert Steiner, Das fotografische Werk.<br />
Bern, Benteli Verlag 2006.<br />
Seite 197 (ganzseitige Abbildung eines anderen Abzuges).<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’500.-/2’000.-)<br />
668 Smith Melanie 1965 GB<br />
Pink Tianguis, 2002<br />
Color Print. H 495 mm B 595 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig auf Etikette: Signiert.<br />
Typografisch datiert, betitelt und nummeriert:<br />
Ed. 4/15 + 1 AP + 1 EP.<br />
Provenienz: Galerie Peter Kilchmann, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 1’000.-/1’500.-)