01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

676 Struth Thomas 1954 D<br />

Kramgasse Bern, 1989<br />

Silbergelatineabzug. H 482 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig: 4/20. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/3’300.-)<br />

(USD 3’000.-/5’000.-)<br />

679 Weinberger Karlheinz 1921-2006 CH<br />

Jim Lecce, 1960<br />

Späterer Silbergelatineabzug.<br />

H 490 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 5/15. Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Schedler, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

680 Welling James 1951 USA<br />

Catenary 6, 1988<br />

Polaroid. H 560 mm B 455 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung Stempel:<br />

“James Welling, 1988».<br />

Betitelt.<br />

Provenienz: Mingagawa Art Lines, New York;<br />

Samia Saouma, Paris;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

677 Uelsmann Jerry 1934 USA<br />

Untitled, 1988<br />

Silbergelatineabzug. H 470 mm B 385 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Provenienz: A Gallery for Fine Photography, New Orleans;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

678 Weber Bruce 1946 USA<br />

Kyle and Laine Carson. Golden Beach, Florida, 2000<br />

Silbergelatineabzug. H 356 mm B 279 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 1/15. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Robert Miller Gallery, New York;<br />

Galerie Arte Fino, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 1’400.-/1’800.-)