01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

289 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Riam, 1975<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 495 mm B 645 mm.<br />

8/20. p.a. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

290 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Composizione, 1969<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 490 mm B 648 mm.<br />

p.a. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

292 Droese Felix 1950 D<br />

Felix Droese in Venedig, 1988<br />

Offset-Bildbogen zweimal gefalzt,<br />

zwei Videokassetten (Rundgang Venedig;<br />

Haus der Waffenlosigkeit), eingeritzter Text in<br />

Ziegelsteinstück.<br />

Masse der Schachtel: H 315 mm B 237 mm.<br />

Auf Kartonschachtel und Bildbogen:<br />

30/50. Signiert und datiert.<br />

Auf Videokassette, Ziegelsteinstück und Stoffpolster<br />

nochmals signiert und datiert.<br />

Heidelberg, Edition Staeck.<br />

In Kartonschachtel.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 150.-/200.-)<br />

293 Erni Hans 1909 CH<br />

Paar mit Feigenzweig, 1975<br />

Farblithografie. H 635 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />

XLI/L. Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni-Stiftung 558.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

294 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Le soleil. La ville entière, 1968<br />

Farblithografie. H 370 mm B 295 mm.<br />

86/100. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 127 C.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

291 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Portfolio. La Luce<br />

13 Farblithografien auf Doppelbogen, mit 20 Gedichten<br />

von Giuseppe Ungaretti. H 550 mm B 450 mm.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Im Impressum nummeriert: 56.<br />

Zusätzlich von beiden Künstlern signiert.<br />

Dazu: Langspielplatte von G. Ungaretti. St. Gallen,<br />

Erker Presse, 1971.<br />

Folio. In Kartonmappe.<br />

Platte in seperater Hülle.<br />

Beide in Kartonschuber.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 2’000.-/2’500.-)