01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

684 Wolff Paul 1887-1951 D<br />

Strandleben auf der Nordseeinsel Juist, 1938<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. H 166 mm B 240 mm.<br />

Rückseitig Fotografenstempel, darin Nr. L1401/55.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

685 Yahagi Koichiro 1930 J<br />

Hojo Beach, 1964<br />

Silbergelatineabzug. H 305 mm B 210 mm.<br />

Rückseitig roter Fotografenstempel.<br />

Zusätzlich beschriftet.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

686 Yahagi Koichiro 1930 J<br />

Strassenszene mit Sumoringer, 1964<br />

Silbergelatineabzug. H 305 mm B 227 mm.<br />

Zusätzlich beschriftet.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

687 Yahagi Koichiro 1930 J<br />

Japanische Schwimmerinnen beim Start, 1968<br />

Silbergelatineabzug. H 305 mm B 203 mm.<br />

Zusätzlich beschriftet.<br />

Gebrauchsspuren<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/270.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

688 Zevs 1977 F<br />

Fotografie aus “Shadows”, 2001<br />

C-Print auf Aluminium. H 355 mm B 235 mm.<br />

Rückseitig: 3/25. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 500.-/800.-)