Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
19 18
20
21 22
18 BILDNIS DER MARIA STUART,
KÖNIGIN VON SCHOTTLAND
Portraitmaler des 16./17. Jahrhunderts
Öl/Eichenholztafel. 27 x 20 cm.
2.100.- €
19 DER DORNENGEKRÖNTE
CHRISTUS
Hispano-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Öl/Holz. Verso von alter Hand beschrifteter Klebezettel
mit Zuschreibung an Guido Reni. 26,5 x 21 cm. - Altersbedingt
guter Zustand, mit älteren Restaurierungen.
3.000.- €
20 VECELLIO (TIZIAN),
TIZIANO - KOPIE NACH
Alfonso I. d‘Este
Kniestück des Herzogs von Ferrara, Modena und
Reggio an seine Kanone gelehnt. Öl/Lwd. 100 x 79 cm;
unger. - Geringfügige Altersschäden.
1.500.- €
21 ECCE HOMO
Italien, 17./18. Jh.
Der gepeinigte Jesus, dargestellt als Halbfigur mit
Lendentuch, Dornenkrone und Rohrstock, bekommt
von Pontius Pilatus den Purpurmantel umgehängt. Öl/
Lwd. 104 x 79,5 cm; unger.
1.800.- €
22 KOPFSTUDIE EINES BÄRTIGEN
MANNES, WOHL EIN APOSTEL
Flämische Schule des 17./18. Jahrhunderts
Öl/Lwd. 45 x 36 cm; unger.
1.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 9