10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

19 18

20

21 22

18 BILDNIS DER MARIA STUART,

KÖNIGIN VON SCHOTTLAND

Portraitmaler des 16./17. Jahrhunderts

Öl/Eichenholztafel. 27 x 20 cm.

2.100.- €

19 DER DORNENGEKRÖNTE

CHRISTUS

Hispano-flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Öl/Holz. Verso von alter Hand beschrifteter Klebezettel

mit Zuschreibung an Guido Reni. 26,5 x 21 cm. - Altersbedingt

guter Zustand, mit älteren Restaurierungen.

3.000.- €

20 VECELLIO (TIZIAN),

TIZIANO - KOPIE NACH

Alfonso I. d‘Este

Kniestück des Herzogs von Ferrara, Modena und

Reggio an seine Kanone gelehnt. Öl/Lwd. 100 x 79 cm;

unger. - Geringfügige Altersschäden.

1.500.- €

21 ECCE HOMO

Italien, 17./18. Jh.

Der gepeinigte Jesus, dargestellt als Halbfigur mit

Lendentuch, Dornenkrone und Rohrstock, bekommt

von Pontius Pilatus den Purpurmantel umgehängt. Öl/

Lwd. 104 x 79,5 cm; unger.

1.800.- €

22 KOPFSTUDIE EINES BÄRTIGEN

MANNES, WOHL EIN APOSTEL

Flämische Schule des 17./18. Jahrhunderts

Öl/Lwd. 45 x 36 cm; unger.

1.000.- €

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 9