Sommerauktion A83
SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
357 BRILLANTRING
Juwelier Trudel, Zürich
Gehöhte, oval durchbrochene Schauseite, in zwei Quadraten mit acht Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,56 ct besetzt. Weißgold 18 ct. Feingehalts- und
Herstellerpunze. Ringgröße 53, 16 g.
800.- €
358 A.-LANGE-&-SÖHNE- HERRENSAVONETTE IM ETUI
Glashütte/Dresden, 1925
Marke: Deutsche Uhrenfabrikation (DUF), rundes Dreideckelgehäuse, weißes und
cremefarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Breguetzeiger, dezentrale
Sekunde, 3/4-Platine, Kronaufzugwerk. Gold 14 ct. Gestempelt, Werk- und
Gehäusenummer "85486". Ø 5,2 cm, 99 g. - Glas mit Sprung, Ersatzglas vorhanden. -
Dabei Papiere sowie vergoldete Uhrenkette von Friedrich Binder, Mönisheim. -
Provenienz: die Uhr wurde 1925 bei dem Uhrmacher Paul Maseberg, Halle/Saale für
660 Mark erworben.
2.200.- €
359 CHRONO-SWISS-OREA-HERRENARMBANDUHR MIT
ETUI UND PAPIEREN
2000er Jahre
Rundes Gehäuse mir Glasboden, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie,
gebläute Breguetzeiger, dezentrale Sekunde, Handaufzugwerk, Lederarmband.
Edelstahl. Referenz CH 1163. L. 24 cm. - Tragespuren.
1.000.- €
360 TAG-HEUER-HERREN ARMBANDUHR IM ETUI
2017
Typ Carrera Calibre 5 Automatic. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegter Strichminuterie,
Leuchtmassezeiger, Zentralsekunde, Datumsfenster, Automatikwerk,
originales Glieder- und Lederarmband. Stahl. Ref. WAR211A-1. Gehäuse Ø 3,8 cm. -
Garantiekarte. - Lünette mit Tragespuren.
1.200.- €
358
361 GÜBELIN-WANDUHR MIT WETTERSTATION
Schweiz, 2. H. 20. Jh.
Rundes Gehäuse, Stundenring mit aufgelegter römischer Minuterie, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, mit gesägten Anzeigen von Thermometer, Hygrometer und
Barometer. Messing, vergoldet. Ø 21,5 cm. - Altersspuren.
1.200.- €
357
359 360
361
74 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de