10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

357 BRILLANTRING

Juwelier Trudel, Zürich

Gehöhte, oval durchbrochene Schauseite, in zwei Quadraten mit acht Diamanten im

Brillantschliff von zus. ca. 0,56 ct besetzt. Weißgold 18 ct. Feingehalts- und

Herstellerpunze. Ringgröße 53, 16 g.

800.- €

358 A.-LANGE-&-SÖHNE- HERRENSAVONETTE IM ETUI

Glashütte/Dresden, 1925

Marke: Deutsche Uhrenfabrikation (DUF), rundes Dreideckelgehäuse, weißes und

cremefarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Breguetzeiger, dezentrale

Sekunde, 3/4-Platine, Kronaufzugwerk. Gold 14 ct. Gestempelt, Werk- und

Gehäusenummer "85486". Ø 5,2 cm, 99 g. - Glas mit Sprung, Ersatzglas vorhanden. -

Dabei Papiere sowie vergoldete Uhrenkette von Friedrich Binder, Mönisheim. -

Provenienz: die Uhr wurde 1925 bei dem Uhrmacher Paul Maseberg, Halle/Saale für

660 Mark erworben.

2.200.- €

359 CHRONO-SWISS-OREA-HERRENARMBANDUHR MIT

ETUI UND PAPIEREN

2000er Jahre

Rundes Gehäuse mir Glasboden, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie,

gebläute Breguetzeiger, dezentrale Sekunde, Handaufzugwerk, Lederarmband.

Edelstahl. Referenz CH 1163. L. 24 cm. - Tragespuren.

1.000.- €

360 TAG-HEUER-HERREN ARMBANDUHR IM ETUI

2017

Typ Carrera Calibre 5 Automatic. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegter Strichminuterie,

Leuchtmassezeiger, Zentralsekunde, Datumsfenster, Automatikwerk,

originales Glieder- und Lederarmband. Stahl. Ref. WAR211A-1. Gehäuse Ø 3,8 cm. -

Garantiekarte. - Lünette mit Tragespuren.

1.200.- €

358

361 GÜBELIN-WANDUHR MIT WETTERSTATION

Schweiz, 2. H. 20. Jh.

Rundes Gehäuse, Stundenring mit aufgelegter römischer Minuterie, durchbrochen

gearbeitete Zeiger, mit gesägten Anzeigen von Thermometer, Hygrometer und

Barometer. Messing, vergoldet. Ø 21,5 cm. - Altersspuren.

1.200.- €

357

359 360

361

74 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de