Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
1 GUARDI, FRANCESCO NACHFOLGER
Ansicht von Venedig mit Blick auf den Canal Grande
und der Rialto-Brücke
(Venedig 1712-1793 ebd.) Öl/Lwd. 51 x 71 cm. -
Lit. Thieme/Becker 15.
8.500.- €
2 BEGRÄBNIS EINES DOGEN
IN ZANIPOLO
1
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
Menschenansammlung auf dem Campo Santi Giovanni e
Paolo mit Blick auf die Scuola San Marco und die Kirche
Santi Giovanni e Paolo, gen. Zanipolo, der bevorzugten
Grabeskirche der Dogen, auf dem Vorplatz befindet sich
das Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Öl/Lwd.,
doubl. 53 x 69 cm.
6.000.- €
3 ZIEM, FÉLIX (ATTRIB.)
Blick auf die Lagune von Venedig
(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Lwd. 73 x 100 cm. -
Lit. Thieme/Becker 36.
9.000.- €
4 ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS GEORGES
PHILIBERT
Gondel und Fischerboote in der Lagune von Venedig
(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Holz. Rechts unten sign.
21 x 29 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.
3.500.- €
5 CORRODI, HERMANN DAVID
SALOMON (ATTRIB.)
2
Insel vor Venedig im Abendlicht
(Frascati 1844-1905 Rom) Mit Blick auf die Lagune in
Hintergrund. Öl/Holz. Verso altes Etikett mit Widmung
„Ihrer Hoheit der Herzogin von Nassau in ...“. 74 x 54,5 cm.
4.800.- €
6 FRAGIACOMO, PIETRO
Fischerboot in der Lagune im Licht des Vollmonds
(Triest 1856-1922 Venedig) Öl/Lwd. Links unten sign.,
verso betitelt „Notturno in Laguna“. 45 x 69 cm. -
Eine kleine Flickstelle.
4.000.- €
3
4 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de