10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

1 GUARDI, FRANCESCO NACHFOLGER

Ansicht von Venedig mit Blick auf den Canal Grande

und der Rialto-Brücke

(Venedig 1712-1793 ebd.) Öl/Lwd. 51 x 71 cm. -

Lit. Thieme/Becker 15.

8.500.- €

2 BEGRÄBNIS EINES DOGEN

IN ZANIPOLO

1

Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts

Menschenansammlung auf dem Campo Santi Giovanni e

Paolo mit Blick auf die Scuola San Marco und die Kirche

Santi Giovanni e Paolo, gen. Zanipolo, der bevorzugten

Grabeskirche der Dogen, auf dem Vorplatz befindet sich

das Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Öl/Lwd.,

doubl. 53 x 69 cm.

6.000.- €

3 ZIEM, FÉLIX (ATTRIB.)

Blick auf die Lagune von Venedig

(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Lwd. 73 x 100 cm. -

Lit. Thieme/Becker 36.

9.000.- €

4 ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS GEORGES

PHILIBERT

Gondel und Fischerboote in der Lagune von Venedig

(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Holz. Rechts unten sign.

21 x 29 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.

3.500.- €

5 CORRODI, HERMANN DAVID

SALOMON (ATTRIB.)

2

Insel vor Venedig im Abendlicht

(Frascati 1844-1905 Rom) Mit Blick auf die Lagune in

Hintergrund. Öl/Holz. Verso altes Etikett mit Widmung

„Ihrer Hoheit der Herzogin von Nassau in ...“. 74 x 54,5 cm.

4.800.- €

6 FRAGIACOMO, PIETRO

Fischerboot in der Lagune im Licht des Vollmonds

(Triest 1856-1922 Venedig) Öl/Lwd. Links unten sign.,

verso betitelt „Notturno in Laguna“. 45 x 69 cm. -

Eine kleine Flickstelle.

4.000.- €

3

4 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de