10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN

444 POERTZEL, OTTO

448

Akt mit Katze

(Scheibe 1876-1963 Coburg) Auf rundem Marmorsockel

weiblicher Akt mit hochgebundenen Haaren, mit einer

Katze auf seinen Schultern spielend. Bronze, goldfarbene

Patina. Auf der Plinthe bez. „Prof. Poertzel“. H. ges. 33,5 cm.

1.000.- €

445 DALI, SALVADOR

445

„Le profil du temps“

(Figueras 1904-1989 ebd.) Venturi Arte, Ed. Jemelton. Auf

rechteckiger Plinthe ein toter Baumstumpf, über dessen

Ästen eine schmelzende Uhr hängt. Bronze, grün-schwarz

und kupferfarben patiniert. Am Sockel Künstlersignatur,

rückseitig gestempelt „Jemelton 1984“ sowie Exemplar

163 von 350. H. 54 cm. - Lit. Vollmer 1.

1.200.- €

446 DEGAS, EDGAR

Tänzerin, ihre rechte Fußsohle betrachtend

(Paris 1834-1917 ebd.) Auf halbkugeligem Sockel auf

einem Bein stehender weiblicher Akt. Bronze, braun

patiniert. H. 38 cm. - Posthumer Guss. - Lit. Thieme/

Becker 8, Vollmer 1.

700.- €

447 PHILIPPE, PAUL

Akt

(Thorn 1870-1930 Paris) Vollplastischer, sich streckender

weiblicher Akt auf rundem Sockel aus schwarzem

Marmor. Bronze, goldfarben patiniert. Auf der Plinthe

signiert. H. 42,4 cm.

1.100.- €

448 DESIGNER-KANNE

444 446 447

Zanetto, Italien - E. 20. Jh.

Korpus mit spitzovalem Querschnitt und schräger

Ausgussöffnung, breiter, bis auf die Standplatte

reichender Henkel; gehämmerter Dekor. Messing,

versilbert. Am Boden Herstellersignet. H. 38 cm. -

Minimale Gebrauchsspuren.

680.- €

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 91