Sommerauktion A83
JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN
444 POERTZEL, OTTO
448
Akt mit Katze
(Scheibe 1876-1963 Coburg) Auf rundem Marmorsockel
weiblicher Akt mit hochgebundenen Haaren, mit einer
Katze auf seinen Schultern spielend. Bronze, goldfarbene
Patina. Auf der Plinthe bez. „Prof. Poertzel“. H. ges. 33,5 cm.
1.000.- €
445 DALI, SALVADOR
445
„Le profil du temps“
(Figueras 1904-1989 ebd.) Venturi Arte, Ed. Jemelton. Auf
rechteckiger Plinthe ein toter Baumstumpf, über dessen
Ästen eine schmelzende Uhr hängt. Bronze, grün-schwarz
und kupferfarben patiniert. Am Sockel Künstlersignatur,
rückseitig gestempelt „Jemelton 1984“ sowie Exemplar
163 von 350. H. 54 cm. - Lit. Vollmer 1.
1.200.- €
446 DEGAS, EDGAR
Tänzerin, ihre rechte Fußsohle betrachtend
(Paris 1834-1917 ebd.) Auf halbkugeligem Sockel auf
einem Bein stehender weiblicher Akt. Bronze, braun
patiniert. H. 38 cm. - Posthumer Guss. - Lit. Thieme/
Becker 8, Vollmer 1.
700.- €
447 PHILIPPE, PAUL
Akt
(Thorn 1870-1930 Paris) Vollplastischer, sich streckender
weiblicher Akt auf rundem Sockel aus schwarzem
Marmor. Bronze, goldfarben patiniert. Auf der Plinthe
signiert. H. 42,4 cm.
1.100.- €
448 DESIGNER-KANNE
444 446 447
Zanetto, Italien - E. 20. Jh.
Korpus mit spitzovalem Querschnitt und schräger
Ausgussöffnung, breiter, bis auf die Standplatte
reichender Henkel; gehämmerter Dekor. Messing,
versilbert. Am Boden Herstellersignet. H. 38 cm. -
Minimale Gebrauchsspuren.
680.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 91