10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

479 BAROCKER HALLENSCHRANK

Nordwestdeutschland, Mitte 18. Jh.

Auf mit Blattwerk beschnitzten Volutenfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten

vorderen Kanten, die Füllungen allseitig profiliert und an den Türen mit flachgeschnitztem

Bandelwerkdekor, Anschlagleiste mit Akanthusblatt und Kartusche, das

vorkragende, geschwungene Gesims mit plastischem Doppeladler. Eiche massiv.

230 x 195 x 70 cm. - Restauriert, Altersspuren, Beschläge verloren.

2.900.- €

480 BAROCKKOMMODE

Südwestdeutschland, M. 18. Jh.

Dreischübiger Korpus, die Front leicht gewellt, Seiten und Schubladenfronten

profiliert und mit flachgeschnitzten Ornamenten aus Rocaillen und Blüten. Nussholz

massiv und furniert, Messingbeschläge. 85 x 118 x 45 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

950.- €

481 LOUIS-XV-ENCOIGNURE

479

Pierre Bernard, Frankreich, M. 18. Jh.

Auf kurzen Beinen in Sabots mit Bocksfüßen die zweitürige, zweifach gewellte Front,

seitliche Kanten und Füllungen mit aufwendigen, applizierten Bronzebeschlägen, die

Füllungen mit intarsierten Blumenvasen auf von Büsten getragenen Konsolen.

Verschiedene Laubhölzer furniert, teils brandschattiert und ebonisiert, vergoldete

Bronzen, profilierte, Levanto-rouge-Marmorplatte. Unter der Platte mit Schlagstempel

signiert „P.Bernard Ebeniste“. 88 x 71 x 52 cm. - Marmorplatte restauriert. -

Lit. Salverte: Les ébénistes du XVIII siècle, S. 21-22.

8.000.- €

482 LOUIS-XV-KOMMODE

Frankreich, um 1750

Dreischubiger, an Front und Seiten leicht bombierter Korpus mit von Applikationen

betonten, vorderen Kanten, mittig abhängende Zarge ebenfalls mit durchbrochenem

Zierbeschlag; Seiten und Fronten der Schübe rautenförmig furniert. Mahagoni,

Palisander und Rosenholz furniert, Bronzebeschläge, originale, geschweifte und

profilierte Brèche d‘Alep-Platte. Rechts hinten unter der Platte Schlagstempel

„A. Gosselin“. 86 x 130 x 60 cm.

2.800.- €

480

482

481

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 97