Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
479 BAROCKER HALLENSCHRANK
Nordwestdeutschland, Mitte 18. Jh.
Auf mit Blattwerk beschnitzten Volutenfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten
vorderen Kanten, die Füllungen allseitig profiliert und an den Türen mit flachgeschnitztem
Bandelwerkdekor, Anschlagleiste mit Akanthusblatt und Kartusche, das
vorkragende, geschwungene Gesims mit plastischem Doppeladler. Eiche massiv.
230 x 195 x 70 cm. - Restauriert, Altersspuren, Beschläge verloren.
2.900.- €
480 BAROCKKOMMODE
Südwestdeutschland, M. 18. Jh.
Dreischübiger Korpus, die Front leicht gewellt, Seiten und Schubladenfronten
profiliert und mit flachgeschnitzten Ornamenten aus Rocaillen und Blüten. Nussholz
massiv und furniert, Messingbeschläge. 85 x 118 x 45 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
950.- €
481 LOUIS-XV-ENCOIGNURE
479
Pierre Bernard, Frankreich, M. 18. Jh.
Auf kurzen Beinen in Sabots mit Bocksfüßen die zweitürige, zweifach gewellte Front,
seitliche Kanten und Füllungen mit aufwendigen, applizierten Bronzebeschlägen, die
Füllungen mit intarsierten Blumenvasen auf von Büsten getragenen Konsolen.
Verschiedene Laubhölzer furniert, teils brandschattiert und ebonisiert, vergoldete
Bronzen, profilierte, Levanto-rouge-Marmorplatte. Unter der Platte mit Schlagstempel
signiert „P.Bernard Ebeniste“. 88 x 71 x 52 cm. - Marmorplatte restauriert. -
Lit. Salverte: Les ébénistes du XVIII siècle, S. 21-22.
8.000.- €
482 LOUIS-XV-KOMMODE
Frankreich, um 1750
Dreischubiger, an Front und Seiten leicht bombierter Korpus mit von Applikationen
betonten, vorderen Kanten, mittig abhängende Zarge ebenfalls mit durchbrochenem
Zierbeschlag; Seiten und Fronten der Schübe rautenförmig furniert. Mahagoni,
Palisander und Rosenholz furniert, Bronzebeschläge, originale, geschweifte und
profilierte Brèche d‘Alep-Platte. Rechts hinten unter der Platte Schlagstempel
„A. Gosselin“. 86 x 130 x 60 cm.
2.800.- €
480
482
481
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 97