Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
13 14
16
13 KLEINES GOTISCHES TAFELBILD
MIT DER DARSTELLUNG DES HEILIGEN STEPHANUS
Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts
Auf Landschaftssockel stehender Heiliger vor Goldhintergrund, die Attribute Steine
und Palmzweig in den Händen. Öl/Holz. 25 x 15,3 cm; unger.
1.000.- €
14 KLEINES GOTISCHES TAFELBILD
MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN PAULUS
Auf Landschaftssockel stehender Heiliger vor Goldhintergrund, mit Speer und Buch
in den Händen als seine Attribute. Öl/Holz. 22,5 x 13 cm; unger.
1.000.- €
15 GELDORP, GORTZIUS
Die büßende Maria Magdalena
(Löwen 1552-um 1616 Köln) Öl/Holz. Links oben monogrammiert „GG F“. 55 x 44 cm.
- Lit. Thieme/Becker. - Bedeutendes Werk des Kölner Malers.
4.000.- €
16 VALCKENBORCH, FREDERIK VAN - UMKREIS DES
Waldlandschaft mit Einsiedelei
(Antwerpen 1570-1623 Nürnberg) Öl/Holz, parkettiert. 60 x 83,5 cm. - Altersspuren,
sichtbare Leimfuge.
1.800.- €
15
17 PULZONE, SCIPIO - KREIS DES
Bildnis einer vornehmen Dame
Florenz, A. 17. Jh. Schulterstück einer den Betrachter anblickenden Dame mit
Perlenkette und mit feinem Spitzenkragen vor blauviolettem Hintergrund. Öl/Holz.
26,3 x 21,2 cm. - Schöner, zeitgenössischer Rahmen.
2.500.- €
17
8 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de