10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

13 14

16

13 KLEINES GOTISCHES TAFELBILD

MIT DER DARSTELLUNG DES HEILIGEN STEPHANUS

Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts

Auf Landschaftssockel stehender Heiliger vor Goldhintergrund, die Attribute Steine

und Palmzweig in den Händen. Öl/Holz. 25 x 15,3 cm; unger.

1.000.- €

14 KLEINES GOTISCHES TAFELBILD

MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN PAULUS

Auf Landschaftssockel stehender Heiliger vor Goldhintergrund, mit Speer und Buch

in den Händen als seine Attribute. Öl/Holz. 22,5 x 13 cm; unger.

1.000.- €

15 GELDORP, GORTZIUS

Die büßende Maria Magdalena

(Löwen 1552-um 1616 Köln) Öl/Holz. Links oben monogrammiert „GG F“. 55 x 44 cm.

- Lit. Thieme/Becker. - Bedeutendes Werk des Kölner Malers.

4.000.- €

16 VALCKENBORCH, FREDERIK VAN - UMKREIS DES

Waldlandschaft mit Einsiedelei

(Antwerpen 1570-1623 Nürnberg) Öl/Holz, parkettiert. 60 x 83,5 cm. - Altersspuren,

sichtbare Leimfuge.

1.800.- €

15

17 PULZONE, SCIPIO - KREIS DES

Bildnis einer vornehmen Dame

Florenz, A. 17. Jh. Schulterstück einer den Betrachter anblickenden Dame mit

Perlenkette und mit feinem Spitzenkragen vor blauviolettem Hintergrund. Öl/Holz.

26,3 x 21,2 cm. - Schöner, zeitgenössischer Rahmen.

2.500.- €

17

8 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de