10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

469

466

466 ZWEI RENAISSANCESTÜHLE

Norditalien, 17. Jh.

Auf geschweiften Stützbrettern Zargenrahmen und

achteckiger Sitz, balusterförmig gesägtes Rückenbrett.

Nussholz. 99 x 52 x 30 x 44 cm. - Altersspuren,

Fehlstellen.

2.000.- €

467 TRUHE

Mittelitalien, 17. Jh.

Auf Tatzenfüßen und Sockel aus geschnitztem,

stilisiertem Eierstab langgestreckter, rechteckiger

Korpus mit anscharniertem Deckel; die Front geziert

mit Wappen, erhabenen Rechteckfeldern und

scheibenförmigen Applikationen. Kastanienholz

dunkelbraun gebeizt. 58 x 158 x 49 cm.

600.- €

467

468 RENAISSANCE-ANRICHTE

Toskana, 17. Jh.

Auf mit geflügelten Puttenköpfen beschnitzten Füßen

rechteckiger Korpus mit zwei Türen und zwei

Schüben, die Füllungen profiliert und mit geschnittenen

Zungenfriesen, leicht überstehende Platte.

Nussholz massiv. Altersspuren, geringfügig ergänzt.

122 x 150 x 47 cm.

3.500.- €

469 EISENKASSETTE

Süddeutschland oder Österreich, um 1700

Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen,

anscharnierter Flachdeckel, allseitig verstärkt durch

breite, aufgenietete Kreuzbänder, an der Front zwei

Überfallen sowie Scheinschlüsselloch mit Schlossplatte

in Form eines bekrönten Doppeladlers,

innenliegendes Schloss mit acht Zuhaltungen, reich

figürlich und ornamental durchbrochene und

gravierte Schlossplatte, innen versperrbares

Deckelfach. Eisen. 41 x 75 x 44 cm. - Altersspuren.

2.000.- €

468

94 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de