Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
469
466
466 ZWEI RENAISSANCESTÜHLE
Norditalien, 17. Jh.
Auf geschweiften Stützbrettern Zargenrahmen und
achteckiger Sitz, balusterförmig gesägtes Rückenbrett.
Nussholz. 99 x 52 x 30 x 44 cm. - Altersspuren,
Fehlstellen.
2.000.- €
467 TRUHE
Mittelitalien, 17. Jh.
Auf Tatzenfüßen und Sockel aus geschnitztem,
stilisiertem Eierstab langgestreckter, rechteckiger
Korpus mit anscharniertem Deckel; die Front geziert
mit Wappen, erhabenen Rechteckfeldern und
scheibenförmigen Applikationen. Kastanienholz
dunkelbraun gebeizt. 58 x 158 x 49 cm.
600.- €
467
468 RENAISSANCE-ANRICHTE
Toskana, 17. Jh.
Auf mit geflügelten Puttenköpfen beschnitzten Füßen
rechteckiger Korpus mit zwei Türen und zwei
Schüben, die Füllungen profiliert und mit geschnittenen
Zungenfriesen, leicht überstehende Platte.
Nussholz massiv. Altersspuren, geringfügig ergänzt.
122 x 150 x 47 cm.
3.500.- €
469 EISENKASSETTE
Süddeutschland oder Österreich, um 1700
Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen,
anscharnierter Flachdeckel, allseitig verstärkt durch
breite, aufgenietete Kreuzbänder, an der Front zwei
Überfallen sowie Scheinschlüsselloch mit Schlossplatte
in Form eines bekrönten Doppeladlers,
innenliegendes Schloss mit acht Zuhaltungen, reich
figürlich und ornamental durchbrochene und
gravierte Schlossplatte, innen versperrbares
Deckelfach. Eisen. 41 x 75 x 44 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
468
94 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de