10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

SILBER | VERSILBERTES

384

385

384 SEHR GROSSE BRANNTWEINSCHALE

Norddeutschland oder Baltikum, 1. H. 18. Jh.

Ovale, tief gemuldete Form auf drei großen Kugelfüßen, an den Schmalseiten

Rocaillenhenkel, unter dem Rand graviert "JAH Almers 1731"; in der Mulde flach

getriebener achteckiger Stern. Silber mit Vergoldung. Beim Henkel undeutliche

Meister- und Beschauzeichen. 12,5 x 30 x 17 cm; 486 g.

4.900.- €

385 KLEINER ROKOKO-TELLER

Augsburg, um 1750

Johann Jakob II. Biller (Mstr. 1746-1777). Runde Form mit glattem Spiegel, die Fahne

mit feinem Dekor aus Schuppenfeldern und Blüten in Grottenwerk, der Rand stark

profiliert durch C-Bögen und Muscheln. Silber mit Teilvergoldung. Am Rand gepunzt

mit Beschauzeichen und Meistermarke "IIB" mit Stern sowie österreichischen

Repunzierungs- und Freistempel. H. 2 cm; Ø 22,6 cm; 354 g. - Gebrauchsspuren. -

Seling 2366.

2.700.- €

386

386 TABAKSDOSE IN GESTALT EINES LÖWEN

Schwäbisch Gmünd, um 1760

Josef Ade (tätig 1748-83). Vollplastisch gearbeiteter, ruhender Löwe mit Kugel

zwischen den Vorderpfoten, anscharnierte Stellfläche mit Blumengravur als Deckel.

Silber, innen und außen vergoldet. Am Rand gepunzt mit Beschauzeichen und

Meistermarke. 5,5 x 8 x 4,5 cm; 76 g. - Rosenberg 2, Nr. 2179+2198.

1.800.- €

387 KLEINE DECKELTERRINE AUF PRÉSENTOIR

Augsburg, um 1743/45

Johann Christoph Stenglin (Mstr. 1737-75) und Monogrammist "ISA". Runder

Unterteller mit profiliertem und gebogtem Rand, tief gemuldete Schale mit zwei

durchbrochen gearbeiteten, geschweiften Handhaben, aufgewölbter Deckel mit

geschweiften Faltenzügen und vegetabilem Knauf. Silber. Am Boden gepunzt mit

Beschauzeichen, Meistermarke "ISA" bzw. "ICS". H. 10 cm, Ø Teller 21 cm; 602 g. -

Seling 221, 2293 & 2347.

3.400.- €

387

388 KLEINE VERMEILSCHALE

Augsburg,1731-33

Philipp Jakob I. Jäger (Mstr. 1715-63). Ovale Form mit steiler vielfach gebuckelter

Wandung und geraden Faltenzügen, die Buckel mit feiner Bandwerkgravur und

Rautenfeldern. Silber mit Vergoldung. Am Boden Beschauzeichen, Jagdhorn als

Meistermarke und Tremolierstrich. 3 x 12,2 x 8,5 cm; 104 g. - Seling 2078.

1.800.- €

388

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 79