Sommerauktion A83
SILBER | VERSILBERTES
384
385
384 SEHR GROSSE BRANNTWEINSCHALE
Norddeutschland oder Baltikum, 1. H. 18. Jh.
Ovale, tief gemuldete Form auf drei großen Kugelfüßen, an den Schmalseiten
Rocaillenhenkel, unter dem Rand graviert "JAH Almers 1731"; in der Mulde flach
getriebener achteckiger Stern. Silber mit Vergoldung. Beim Henkel undeutliche
Meister- und Beschauzeichen. 12,5 x 30 x 17 cm; 486 g.
4.900.- €
385 KLEINER ROKOKO-TELLER
Augsburg, um 1750
Johann Jakob II. Biller (Mstr. 1746-1777). Runde Form mit glattem Spiegel, die Fahne
mit feinem Dekor aus Schuppenfeldern und Blüten in Grottenwerk, der Rand stark
profiliert durch C-Bögen und Muscheln. Silber mit Teilvergoldung. Am Rand gepunzt
mit Beschauzeichen und Meistermarke "IIB" mit Stern sowie österreichischen
Repunzierungs- und Freistempel. H. 2 cm; Ø 22,6 cm; 354 g. - Gebrauchsspuren. -
Seling 2366.
2.700.- €
386
386 TABAKSDOSE IN GESTALT EINES LÖWEN
Schwäbisch Gmünd, um 1760
Josef Ade (tätig 1748-83). Vollplastisch gearbeiteter, ruhender Löwe mit Kugel
zwischen den Vorderpfoten, anscharnierte Stellfläche mit Blumengravur als Deckel.
Silber, innen und außen vergoldet. Am Rand gepunzt mit Beschauzeichen und
Meistermarke. 5,5 x 8 x 4,5 cm; 76 g. - Rosenberg 2, Nr. 2179+2198.
1.800.- €
387 KLEINE DECKELTERRINE AUF PRÉSENTOIR
Augsburg, um 1743/45
Johann Christoph Stenglin (Mstr. 1737-75) und Monogrammist "ISA". Runder
Unterteller mit profiliertem und gebogtem Rand, tief gemuldete Schale mit zwei
durchbrochen gearbeiteten, geschweiften Handhaben, aufgewölbter Deckel mit
geschweiften Faltenzügen und vegetabilem Knauf. Silber. Am Boden gepunzt mit
Beschauzeichen, Meistermarke "ISA" bzw. "ICS". H. 10 cm, Ø Teller 21 cm; 602 g. -
Seling 221, 2293 & 2347.
3.400.- €
387
388 KLEINE VERMEILSCHALE
Augsburg,1731-33
Philipp Jakob I. Jäger (Mstr. 1715-63). Ovale Form mit steiler vielfach gebuckelter
Wandung und geraden Faltenzügen, die Buckel mit feiner Bandwerkgravur und
Rautenfeldern. Silber mit Vergoldung. Am Boden Beschauzeichen, Jagdhorn als
Meistermarke und Tremolierstrich. 3 x 12,2 x 8,5 cm; 104 g. - Seling 2078.
1.800.- €
388
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 79