10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

513 514 517

514 WANDSPIEGEL MIT KONSOLE

515

Deutschland, um 1830

Hohe, rechteckige Spiegelfläche flankiert von Halbsäulen, im oberen Rechteckfeld

sowie dem Dreiecksgiebel stilisierte, ornamentale Einlagen; die Konsole mit von

seitlichen Voluten getragener Platte, Wandplatte ebenfalls mit eingelegten

Blattranken. Kirschholz furniert. Spiegel 201 x 51,5 cm, Konsole 45 x 50 x 21,5 cm.

1.600.- €

515 BIEDERMEIER-AUFSATZSEKRETÄR

Norddeutschland, um 1830

Rechteckiger Korpus mit gekehltem Sockelschub auf Würfelfüßen, der obere Schub

mit intarsierter Rundbogennische, über der Schreibklappe und Sockelschublade

dreitüriger Aufsatz mit außen konvex, mittig konkav geschwungenen Türen; im

getreppten Giebel intarsierte und gravierte Fabelwesen zwischen symmetrisch

gerolltem Blattwerk, aufwändige Inneneinrichtung mit Tabernakeltür, kleinen

Schüben und Gefächer, figural und floral eingelegt mit Mänaden und Pallas Athene.

Mahagoni furniert. 212 x 110 x 50 cm.

2.000.- €

516 BIEDERMEIER-SOFA

Norddeutschland, um 1830

Auf ausgestellten Volutenfüßen Polstersitz, seitlich ausgestellte Armstützen mit

applizierten Portraitmedaillons, leicht geschwungene Rückenlehne. Mahagoni

furniert mit linearen Ahornadern. 98 x 52 x 180 x 72 cm.

1.400.- €

517 BEMALTER BAUERNSCHRANK

Appenzell, 1826

Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten vorderen Kanten, blau grundiert und bemalt

mit Blütenzweigen und Rocaillen, die Türen grün marmoriert und auf den Füllungen

vier idyllische Szenen mit Edelleuten und Bauern als Allegorien der vier Jahreszeiten,

vorkragendes Gesims mit Inschrift „Des Herren Segen machet reich: Und bringet Ruh

und Freud zugleich: J.P.F. Anncatharina Grob (?)“ und Datierung. Nadelholz.

189 x 202 x 60 cm. - Stellenweise Fassung übergangen.

3.500.-

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 105