Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
513 514 517
514 WANDSPIEGEL MIT KONSOLE
515
Deutschland, um 1830
Hohe, rechteckige Spiegelfläche flankiert von Halbsäulen, im oberen Rechteckfeld
sowie dem Dreiecksgiebel stilisierte, ornamentale Einlagen; die Konsole mit von
seitlichen Voluten getragener Platte, Wandplatte ebenfalls mit eingelegten
Blattranken. Kirschholz furniert. Spiegel 201 x 51,5 cm, Konsole 45 x 50 x 21,5 cm.
1.600.- €
515 BIEDERMEIER-AUFSATZSEKRETÄR
Norddeutschland, um 1830
Rechteckiger Korpus mit gekehltem Sockelschub auf Würfelfüßen, der obere Schub
mit intarsierter Rundbogennische, über der Schreibklappe und Sockelschublade
dreitüriger Aufsatz mit außen konvex, mittig konkav geschwungenen Türen; im
getreppten Giebel intarsierte und gravierte Fabelwesen zwischen symmetrisch
gerolltem Blattwerk, aufwändige Inneneinrichtung mit Tabernakeltür, kleinen
Schüben und Gefächer, figural und floral eingelegt mit Mänaden und Pallas Athene.
Mahagoni furniert. 212 x 110 x 50 cm.
2.000.- €
516 BIEDERMEIER-SOFA
Norddeutschland, um 1830
Auf ausgestellten Volutenfüßen Polstersitz, seitlich ausgestellte Armstützen mit
applizierten Portraitmedaillons, leicht geschwungene Rückenlehne. Mahagoni
furniert mit linearen Ahornadern. 98 x 52 x 180 x 72 cm.
1.400.- €
517 BEMALTER BAUERNSCHRANK
Appenzell, 1826
Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten vorderen Kanten, blau grundiert und bemalt
mit Blütenzweigen und Rocaillen, die Türen grün marmoriert und auf den Füllungen
vier idyllische Szenen mit Edelleuten und Bauern als Allegorien der vier Jahreszeiten,
vorkragendes Gesims mit Inschrift „Des Herren Segen machet reich: Und bringet Ruh
und Freud zugleich: J.P.F. Anncatharina Grob (?)“ und Datierung. Nadelholz.
189 x 202 x 60 cm. - Stellenweise Fassung übergangen.
3.500.-
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 105