10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

535

534

537 KASSETTENRAHMEN „ORO E NERO“

Siena, E. 16. Jh.

Die breite Platte an Ecken und Mitten ornamental bemalt. Pappelholz, ebonisiert und teils vergoldet.

Lichtmaß 97 x 71 cm; Außenmaß 122 x 97 cm. - Altersspuren, Vergoldung stellenweise berieben.

4.800.- €

538 KASSETTENRAHMEN

Italien od. Niederlande, 17. Jh.

Zwischen feinen, ebonisierten Profilen Kissenprofil und breites, flach abfallendes Karnies. Nussholz furniert.

Lichtmaß 33,5 x 28 cm; Außenmaß 60,5 x 55 cm.

1.100.- €

539 GROSSER WELLENLEISTENRAHMEN

536

Niederlande, 17. Jh.

Zwischen feinen, gerippten Profilen breite Kehle und Platte mit Wellengravur. Pinienholz, ebonisiert.

Lichtmaß 43 x 36 cm; Außenmaß 82 x 74 cm.

1.500.- €

534 JUGENDSTIL-SCHATULLE

1. H. 20. Jh.

Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel; in

quadratischem Bildfeld Schmetterlinge an Blütenranken.

Maserholz furniert, teils ebonisiert, Einlagen in Elfenbein,

Perlmutt, Ebenholz u.a. 11 x 30 x 23,5 cm. - Eine Ecke leicht

bestoßen.

500.- €

535 GROSSER DECKENLUSTER

Murano, 20. Jh.

An reich gegliedertem Glasbaluster auf vier Ebenen insgesamt 24

einsteckbare, s-förmig geschwungene Leuchterarme mit reichem

Prismenbehang. Farbloses Glas mit linearem Golddekor und

gemalten Blüten in Emailweiß. H. ca. 170 cm; Ø ca. 110 cm. - Metallene

Mittelachse ergänzt. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion und

Betriebssicherheit.

1.800.- €

536 GROSSER DECKENLUSTER

538

Murano, 20. Jh.

An reich gegliedertem Glasbaluster auf vier Ebenen insgesamt

24 einsteckbare, s-förmig geschwungene Leuchterarme

mit reichem Prismenbehang. Farbloses Glas mit linearem

Golddekor und gemalten Blüten in Emailweiß. H. ca. 140 cm;

Ø ca. 110 cm. - Metallene Mittelachse ergänzt. - Elektrifiziert.

Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.

1.400.- €

537

539

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 109