Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
535
534
537 KASSETTENRAHMEN „ORO E NERO“
Siena, E. 16. Jh.
Die breite Platte an Ecken und Mitten ornamental bemalt. Pappelholz, ebonisiert und teils vergoldet.
Lichtmaß 97 x 71 cm; Außenmaß 122 x 97 cm. - Altersspuren, Vergoldung stellenweise berieben.
4.800.- €
538 KASSETTENRAHMEN
Italien od. Niederlande, 17. Jh.
Zwischen feinen, ebonisierten Profilen Kissenprofil und breites, flach abfallendes Karnies. Nussholz furniert.
Lichtmaß 33,5 x 28 cm; Außenmaß 60,5 x 55 cm.
1.100.- €
539 GROSSER WELLENLEISTENRAHMEN
536
Niederlande, 17. Jh.
Zwischen feinen, gerippten Profilen breite Kehle und Platte mit Wellengravur. Pinienholz, ebonisiert.
Lichtmaß 43 x 36 cm; Außenmaß 82 x 74 cm.
1.500.- €
534 JUGENDSTIL-SCHATULLE
1. H. 20. Jh.
Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel; in
quadratischem Bildfeld Schmetterlinge an Blütenranken.
Maserholz furniert, teils ebonisiert, Einlagen in Elfenbein,
Perlmutt, Ebenholz u.a. 11 x 30 x 23,5 cm. - Eine Ecke leicht
bestoßen.
500.- €
535 GROSSER DECKENLUSTER
Murano, 20. Jh.
An reich gegliedertem Glasbaluster auf vier Ebenen insgesamt 24
einsteckbare, s-förmig geschwungene Leuchterarme mit reichem
Prismenbehang. Farbloses Glas mit linearem Golddekor und
gemalten Blüten in Emailweiß. H. ca. 170 cm; Ø ca. 110 cm. - Metallene
Mittelachse ergänzt. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion und
Betriebssicherheit.
1.800.- €
536 GROSSER DECKENLUSTER
538
Murano, 20. Jh.
An reich gegliedertem Glasbaluster auf vier Ebenen insgesamt
24 einsteckbare, s-förmig geschwungene Leuchterarme
mit reichem Prismenbehang. Farbloses Glas mit linearem
Golddekor und gemalten Blüten in Emailweiß. H. ca. 140 cm;
Ø ca. 110 cm. - Metallene Mittelachse ergänzt. - Elektrifiziert.
Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
1.400.- €
537
539
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 109