Sommerauktion A83
PORZELLAN
305 PAAR FIGURENLEUCHTER
Plaue (Thüringen), C.G. Schierholz & Sohn -
E. 19. Jh.
Auf vierpassigem, mit plastischen Blüten besetztem
Rocaillensockel stehende Figuren, die Frau mit
Blütenkorb in den Händen, der Mann mit Mandoline,
angelehnt an den Schaft in Gestalt eines Baumstammes,
der übergeht in die knospenartige Tülle mit
blattartiger Traufschale. Porzellan mit farbiger
Bemalung und Goldstaffage. Am Boden Blaumarke.
H. 33 cm. - Nur kleinere Bestoßungen.
500.- €
306 ZWEI KAKADU-FIGUREN
Volkstedt-Rudolstadt, Porzellanfabrik Karl Ens -
20. Jh.
Naturalistisch bemalte Vogelfiguren mit buntem
Gefieder auf Astsockel. Porzellan. Unterseite mit grüner
Mühlenmarke, eine mit Modellnummer "7140".
H. ca. 20 cm.
500.- €
305 306
307 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE
Bayreuth, 1. H. 18. Jh.
Am Rand jeweils Rocaillenborte, in der Mulde der
Untertasse Bogenschütze auf Landschaftssockel. Sog.
Braune Ware; rötlicher Scherben mit kaffeebrauner
Glasur und radiertem Golddekor. H. Schale 4,5 cm,
Ø UT 12 cm. - Gold etwas berieben, Standring
bestoßen.
1.200.- €
308 PLATTE MIT "KAKIEMON"-
DEKOR
307
Meissen, um 1735
Ovale Vierpassform, die Fahne mit Flechtwerkrelief; im
Spiegel drei Vögel auf einem Strauch mit Prunus- und
Päonienblüten, auf der Fahne vier Blütenzweige.
Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldhöhung.
Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
4,5 x 34 x 26,5 cm.
2.500.- €
308
304
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 67