10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

PORZELLAN

305 PAAR FIGURENLEUCHTER

Plaue (Thüringen), C.G. Schierholz & Sohn -

E. 19. Jh.

Auf vierpassigem, mit plastischen Blüten besetztem

Rocaillensockel stehende Figuren, die Frau mit

Blütenkorb in den Händen, der Mann mit Mandoline,

angelehnt an den Schaft in Gestalt eines Baumstammes,

der übergeht in die knospenartige Tülle mit

blattartiger Traufschale. Porzellan mit farbiger

Bemalung und Goldstaffage. Am Boden Blaumarke.

H. 33 cm. - Nur kleinere Bestoßungen.

500.- €

306 ZWEI KAKADU-FIGUREN

Volkstedt-Rudolstadt, Porzellanfabrik Karl Ens -

20. Jh.

Naturalistisch bemalte Vogelfiguren mit buntem

Gefieder auf Astsockel. Porzellan. Unterseite mit grüner

Mühlenmarke, eine mit Modellnummer "7140".

H. ca. 20 cm.

500.- €

305 306

307 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE

Bayreuth, 1. H. 18. Jh.

Am Rand jeweils Rocaillenborte, in der Mulde der

Untertasse Bogenschütze auf Landschaftssockel. Sog.

Braune Ware; rötlicher Scherben mit kaffeebrauner

Glasur und radiertem Golddekor. H. Schale 4,5 cm,

Ø UT 12 cm. - Gold etwas berieben, Standring

bestoßen.

1.200.- €

308 PLATTE MIT "KAKIEMON"-

DEKOR

307

Meissen, um 1735

Ovale Vierpassform, die Fahne mit Flechtwerkrelief; im

Spiegel drei Vögel auf einem Strauch mit Prunus- und

Päonienblüten, auf der Fahne vier Blütenzweige.

Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldhöhung.

Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.

4,5 x 34 x 26,5 cm.

2.500.- €

308

304

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 67