Sommerauktion A83
ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST
571
573 575
571 SIEBEN FIGUREN
DER UNSTERBLICHEN
China, 20. Jh.
Die Heiligen in langen, vergoldeten Gewändern mit
ihren jeweiligen Attributen auf durchbrochen
gearbeitetem Holzsockel stehend. Kombinationsfiguren
aus Metall, vergoldet und teils farbig gefasst,
Köpfe, Arme, Beine und Attribute aus geschnitztem,
graviertem und gefasstem Elfenbein. H. ca. 17,5 cm.
- Teile verloren, Fassung berieben.
2.100.- €
573 SECHSTEILIGER STELLSCHIRM
MIT SHANSHUI-LANDSCHAFT
China
Sechs Paneele mit übergreifender Darstellung von
Figuren auf einer Terrasse mit Blick auf die hügelige
Landschaft mit Felsen, Bäumen, Architektur und
Wasserfall. Tusche/Papier mit Brokatumrahmung,
Rückseite mit Tapete, schwarz lackierter Holzrahmen
mit ornamental gravierten Metallbeschlägen.
H. 91,5 cm, L. ges. ca. 267 cm. - Löcher in der Rückseite.
1.000.- €
575 SECHSTEILIGER STELLSCHIRM
MIT LACKMALEREI
China, 19. Jh.
Hügelige Flusslandschaften mit Architektur und
reicher Figurenstaffage, Bauern bei unterschiedlichen
Tätigkeiten im Haus und auf dem Feld sowie Gelehrte
und Schüler. Holz, Gold- und Silberlack mit wenig Rot
auf schwarz lackiertem Fond. Ca. 114 x 273 cm.
1.600.- €
572 PAAR ZIERGEGENSTÄNDE
China
Zweiteilig; auf achteckiger Sockelplatte der achtfach
gekantete Korpus mit Handhaben in Form von
Ruyi-Zepter, die Schulter vorkragend und seitlich mit
Löwenköpfen, bewegliche Ringe im
Maul tragend, allseitig mit
gravierten und geschwärzten
Rankenornamenten, auf den
Hauptseiten Reliefschnitzerei mit
Darstellung der Göttin Xiwangmu;
abnehmbarer Aufsatz in Form
einer Pagode, auf der Terrasse
stehend der Glücksgott mit Stab,
an den Balken Schriftzeichen. Bein.
H. 75 cm; ges. mit Holzsockel
80 cm. - Einige Teile lose.
1.000.- €
574 HUFEISEN-STUHL
MIT LACKMALEREI
China, Qing-Dynastie
Vier gerade, rundum verstrebte Rundholzbeine,
gerade Sitzfläche mit rechteckiger Kassettierung, die
elegant hufeisenförmig
geschwungene Arm- und
Rückenlehne auf geraden und
geschwungenen Stützen,
gerades Rückenbrett;
flächendeckende Malerei in
Gold, Silber und rot auf
Schwarzlackfond, auf dem Sitz
Paradiesvogel an Felsen mit
blühenden Sträuchern,
Rückenlehne mit Drachenmotiv,
sonst floral und geometrisch
ornamentiert. Holz.
95,5 x 51 x 62 x 60 cm.
- Altersschäden.
950.- €
574
572