10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

PORZELLAN

296

297

298

296 ZAHNARZT MIT EINEM KRANKEN UND HARLEKIN

Meissen, 20. Jh.

Nach Entwurf von Johann Joachim Kändler. Auf ovalem, rocaillenbesetztem Sockel

Gruppe aus drei Figuren, im Zentrum der Quacksalber in Kavalierskleidung mit

Dreispitz, triumphierend den gezogenen Zahn präsentierend, rechts der Leidende,

von links herbeieilend präsentiert ein Harlekin Arzneien in seinem Hut, auf einem

Tisch kleiner Affe mit verschiedenen Fläschchen und Tinkturen. Porzellan mit farbiger

Bemalung und Goldstaffage. 22 x 24 x 15 cm. - Restauriert.

800.- €

297 TANZENDE TIROLERIN

Meissen, um 1753

Modell Johann Joachim Kaendler, Entwurf 1753. Auf blattbesetztem Natursockel in

Tanzposition stehend. Porzellan mit sparsamer polychromer Bemalung. H. 17,3 cm. -

Hut restauriert.

2.600.- €

298 SÄNGERIN UND FLÖTENSPIELER AUS DER

GALANTEN KAPELLE

Meissen, 20. Jh.

Modell von Johann Joachim Kändler und von Friedrich Elias Meyer 1750-60.

Standfiguren auf Rocaillensockel. Porzellan mit polychromer Bemalung und

Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "60045"

und wohl "60038" (Boden mit Korkscheibe verklebt). H. ca. 14,5 cm.- Ärmel der

Sängerin und Flöte des Musikanten geklebt.

500.- €

299 KAMINUHR MIT AMOR UND HAHN

Meissen, 2. H. 19. Jh.

299

Entwurf von Michel Victor Acier um 1770. Auf rechteckigem Sockel sitzender Putto in

einem Buch die Madrigale von François Augustin Paradis de Moncrif lesend "Le tems

(sic!) s'enfuit...) und an das runde Uhrwerk gelehnt, das von einem vollplastischen

Hahn mit ausgebreiteten Flügeln bekrönt wird. Porzellan mit farbiger Bemalung und

Goldstaffage. Am Boden große unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnummer

"D 78". 29 x 25 x 13,5 cm. - Schnabel und Flügelspitze bestoßen, Uhrwerk wohl

später. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis

1904, Abb. Blatt 44.

500.- €

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 65