Sommerauktion A83
PORZELLAN
296
297
298
296 ZAHNARZT MIT EINEM KRANKEN UND HARLEKIN
Meissen, 20. Jh.
Nach Entwurf von Johann Joachim Kändler. Auf ovalem, rocaillenbesetztem Sockel
Gruppe aus drei Figuren, im Zentrum der Quacksalber in Kavalierskleidung mit
Dreispitz, triumphierend den gezogenen Zahn präsentierend, rechts der Leidende,
von links herbeieilend präsentiert ein Harlekin Arzneien in seinem Hut, auf einem
Tisch kleiner Affe mit verschiedenen Fläschchen und Tinkturen. Porzellan mit farbiger
Bemalung und Goldstaffage. 22 x 24 x 15 cm. - Restauriert.
800.- €
297 TANZENDE TIROLERIN
Meissen, um 1753
Modell Johann Joachim Kaendler, Entwurf 1753. Auf blattbesetztem Natursockel in
Tanzposition stehend. Porzellan mit sparsamer polychromer Bemalung. H. 17,3 cm. -
Hut restauriert.
2.600.- €
298 SÄNGERIN UND FLÖTENSPIELER AUS DER
GALANTEN KAPELLE
Meissen, 20. Jh.
Modell von Johann Joachim Kändler und von Friedrich Elias Meyer 1750-60.
Standfiguren auf Rocaillensockel. Porzellan mit polychromer Bemalung und
Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "60045"
und wohl "60038" (Boden mit Korkscheibe verklebt). H. ca. 14,5 cm.- Ärmel der
Sängerin und Flöte des Musikanten geklebt.
500.- €
299 KAMINUHR MIT AMOR UND HAHN
Meissen, 2. H. 19. Jh.
299
Entwurf von Michel Victor Acier um 1770. Auf rechteckigem Sockel sitzender Putto in
einem Buch die Madrigale von François Augustin Paradis de Moncrif lesend "Le tems
(sic!) s'enfuit...) und an das runde Uhrwerk gelehnt, das von einem vollplastischen
Hahn mit ausgebreiteten Flügeln bekrönt wird. Porzellan mit farbiger Bemalung und
Goldstaffage. Am Boden große unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnummer
"D 78". 29 x 25 x 13,5 cm. - Schnabel und Flügelspitze bestoßen, Uhrwerk wohl
später. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis
1904, Abb. Blatt 44.
500.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 65