10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

74

76

75 77

74 CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Wohl Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 47 x 34 cm.

1.700.- €

75 BEWEINUNG CHRISTI

Bologneser Schule des späten 18. Jahrhunderts

Der auf weißes Leinen aufgebahrte tote Gottessohn wird von seiner Mutter Maria

und einem weinenden Engel mit Kerze betrauert, über der Szenerie zwei geflügelte

Engelsköpfe; ovale Darstellung in abgesetzter, brauner Rechteckumrahmung. Öl/

Lwd. Verso auf altem Etikett Zuschreibung an (Gian Domenico) „Cerrini“. 37 x 29,5 cm.

1.400.- €

76 MADONNA MIT DEN HEILIGEN

KATHARINA UND BARBARA

Alpenländisch, 18. Jh.

Vier Engel überreichen Maria und dem Jesusknaben auf ihrem Schoß Blumensträuße

und Blütenkränze, rechts heilige Barbara mit Schwert und Palmwedel, als weiteres

Attribut der Turm im Hintergrund, links heilige Katharina von Alexandrien mit

Palmwedel und Rad. Öl/Eichenholztafel. 60 x 84,5 cm; unger.

1.800.- €

77 BEMMEL, CHRISTOPH VON (ATTRIB.)

Landschaft mit Freilichtmaler vor einem Wasserfall

(Nürnberg 1714-nach 1783 Straßburg) Öl/Lwd. 53 x 64,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 3,

Saur AKL VIII.

1.500.- €

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 23