Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
74
76
75 77
74 CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN
Wohl Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd., doubl. 47 x 34 cm.
1.700.- €
75 BEWEINUNG CHRISTI
Bologneser Schule des späten 18. Jahrhunderts
Der auf weißes Leinen aufgebahrte tote Gottessohn wird von seiner Mutter Maria
und einem weinenden Engel mit Kerze betrauert, über der Szenerie zwei geflügelte
Engelsköpfe; ovale Darstellung in abgesetzter, brauner Rechteckumrahmung. Öl/
Lwd. Verso auf altem Etikett Zuschreibung an (Gian Domenico) „Cerrini“. 37 x 29,5 cm.
1.400.- €
76 MADONNA MIT DEN HEILIGEN
KATHARINA UND BARBARA
Alpenländisch, 18. Jh.
Vier Engel überreichen Maria und dem Jesusknaben auf ihrem Schoß Blumensträuße
und Blütenkränze, rechts heilige Barbara mit Schwert und Palmwedel, als weiteres
Attribut der Turm im Hintergrund, links heilige Katharina von Alexandrien mit
Palmwedel und Rad. Öl/Eichenholztafel. 60 x 84,5 cm; unger.
1.800.- €
77 BEMMEL, CHRISTOPH VON (ATTRIB.)
Landschaft mit Freilichtmaler vor einem Wasserfall
(Nürnberg 1714-nach 1783 Straßburg) Öl/Lwd. 53 x 64,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 3,
Saur AKL VIII.
1.500.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 23