10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

500 503

500 KLASSIZISTISCHE KOMMODE -

UMKREIS DES GIUSEPPE MAGGIOLINI

Lombardei, E. 18. Jh.

Auf kurzen, konischen Pfeilerfüßen dreischubiger, rechteckiger Korpus, Seiten, Front und Platte

außerordentlich reich eingelegte mit von Bändern gerahmten Feldern, darin symmetrisch

gerolltes Blattwerk und Ranken, die Fronten der Schübe mit von Greifen flankierten Ziehgriffen,

auf der Platte großes Medaillon mit kleinteiligem, ornamentalem Blattwerk. Palisander,

Rosenholz und andere Edelhölzer furniert, teils graviert, koloriert oder brandschattiert.

90 x 88 x 45 cm. - Beschläge später.

5.000.- €

501 GROSSE KOMMODENUHR

501 502

Rom, 18./19. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse auf profiliertem Sockel mit Ballenfüßen, als Bekrönung Akrotere

sowie Tragegriff, Ziffernring mit römischen Stundenzahlen, bez. "L De Caporali, Roma 1735",

Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, Hinterpendel, die hintere Platine mit grav.

Inschrift "Marino Erbe(?), a Roma 1730". Mahagoni furniert, vergoldetes Messingbeschlagwerk.

61 x 42 x 22 cm. - Werk gehfähig, jedoch zu revidieren, kleinere Altersschäden.

1.000.- €

502 KOMMODENUHR

Wien, A. 19. Jh.

Auf Tatzenfüßen rechteckiger Sockel mit dem geschweiften Gehäuse, figürliche und ornamentale

Applikationen, weibliche Büste als Bekrönung, Emailzifferblatt mit Datumsanzeige, Viertelstundenschlagwerk

auf Tonfedern. Mahagoni, Bronze. 52 x 28 x 14 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft,

Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, Glasabdeckung fehlt.

500.- €

503 ECK-VITRINENAUFSATZSCHRANK

505

Deutschland, um 1810/15

Korpus unten flankiert von Lisenen mit Hermenbüsten und Füßen aus vergoldeter Bronze,

darüber Schublade und Jalousiefach, die Vitrinentür des Aufsatzes mit maßwerkartig

verstrebten Sprossen, abschließend Dreiecksgiebel. Apfelholz, furniert, teils ebonisiert und

vergoldet. 230 x 70 x 96 cm.

2.200.- €

102 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de