Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
500 503
500 KLASSIZISTISCHE KOMMODE -
UMKREIS DES GIUSEPPE MAGGIOLINI
Lombardei, E. 18. Jh.
Auf kurzen, konischen Pfeilerfüßen dreischubiger, rechteckiger Korpus, Seiten, Front und Platte
außerordentlich reich eingelegte mit von Bändern gerahmten Feldern, darin symmetrisch
gerolltes Blattwerk und Ranken, die Fronten der Schübe mit von Greifen flankierten Ziehgriffen,
auf der Platte großes Medaillon mit kleinteiligem, ornamentalem Blattwerk. Palisander,
Rosenholz und andere Edelhölzer furniert, teils graviert, koloriert oder brandschattiert.
90 x 88 x 45 cm. - Beschläge später.
5.000.- €
501 GROSSE KOMMODENUHR
501 502
Rom, 18./19. Jh.
Rechteckiges Holzgehäuse auf profiliertem Sockel mit Ballenfüßen, als Bekrönung Akrotere
sowie Tragegriff, Ziffernring mit römischen Stundenzahlen, bez. "L De Caporali, Roma 1735",
Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, Hinterpendel, die hintere Platine mit grav.
Inschrift "Marino Erbe(?), a Roma 1730". Mahagoni furniert, vergoldetes Messingbeschlagwerk.
61 x 42 x 22 cm. - Werk gehfähig, jedoch zu revidieren, kleinere Altersschäden.
1.000.- €
502 KOMMODENUHR
Wien, A. 19. Jh.
Auf Tatzenfüßen rechteckiger Sockel mit dem geschweiften Gehäuse, figürliche und ornamentale
Applikationen, weibliche Büste als Bekrönung, Emailzifferblatt mit Datumsanzeige, Viertelstundenschlagwerk
auf Tonfedern. Mahagoni, Bronze. 52 x 28 x 14 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft,
Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, Glasabdeckung fehlt.
500.- €
503 ECK-VITRINENAUFSATZSCHRANK
505
Deutschland, um 1810/15
Korpus unten flankiert von Lisenen mit Hermenbüsten und Füßen aus vergoldeter Bronze,
darüber Schublade und Jalousiefach, die Vitrinentür des Aufsatzes mit maßwerkartig
verstrebten Sprossen, abschließend Dreiecksgiebel. Apfelholz, furniert, teils ebonisiert und
vergoldet. 230 x 70 x 96 cm.
2.200.- €
102 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de