10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

23

25

24

23 ITALIENISCHER MEISTER DES FR. 17. JAHRHUNDERTS

Ecce Homo

Öl/Lwd., doubl. 76,5 x 101 cm. - Das Werk ist dem Umkreis des Arminio Zuccati (gest.

1606 in Venedig) einzuordnen, und ist beeinflusst von zwei flämischen Vorbildern,

den „Ecce Homo“-Darstellungen eines Meisters des Heiligen Blutes und des Quentin

Massys. Letzteres befindet sich im Palazzo Ducale in Venedig und wurde von Zuccati

als Mosaik ausgeführt.

3.000.- €

24 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS

Susanna und die beiden Alten

Öl/Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker. - Laut vorliegendem Gutachten von

Dr. Didier Bodart, Rom 2000, ist das Gemälde ein charakteristisches Werk von David

Teniers d.Ä.

4.000.- €

26 ANNA SELBDRITT

26

25 GOUDT, HENDRICK (ATTRIB.)

Kleines Tondo: Salome empfängt das Haupt Johannes des Täufers

(Den Haag um 1583-1648 Utrecht) Öl/Holz. Ø 7 cm, gesamt 10 cm.

2.900.- €

Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

Madonna mit dem Jesusknaben und der heiligen Anna, links im Hintergrund

Ausblick in eine weite Landschaft. Öl/Holz. 40 x 29 cm; im zeitgenössischen

Tabernakelrahmen mit Hermenbüsten an den Längsseiten. Geringfügig geändert.

8.000.- €

10 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de