Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
23
25
24
23 ITALIENISCHER MEISTER DES FR. 17. JAHRHUNDERTS
Ecce Homo
Öl/Lwd., doubl. 76,5 x 101 cm. - Das Werk ist dem Umkreis des Arminio Zuccati (gest.
1606 in Venedig) einzuordnen, und ist beeinflusst von zwei flämischen Vorbildern,
den „Ecce Homo“-Darstellungen eines Meisters des Heiligen Blutes und des Quentin
Massys. Letzteres befindet sich im Palazzo Ducale in Venedig und wurde von Zuccati
als Mosaik ausgeführt.
3.000.- €
24 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS
Susanna und die beiden Alten
Öl/Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker. - Laut vorliegendem Gutachten von
Dr. Didier Bodart, Rom 2000, ist das Gemälde ein charakteristisches Werk von David
Teniers d.Ä.
4.000.- €
26 ANNA SELBDRITT
26
25 GOUDT, HENDRICK (ATTRIB.)
Kleines Tondo: Salome empfängt das Haupt Johannes des Täufers
(Den Haag um 1583-1648 Utrecht) Öl/Holz. Ø 7 cm, gesamt 10 cm.
2.900.- €
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
Madonna mit dem Jesusknaben und der heiligen Anna, links im Hintergrund
Ausblick in eine weite Landschaft. Öl/Holz. 40 x 29 cm; im zeitgenössischen
Tabernakelrahmen mit Hermenbüsten an den Längsseiten. Geringfügig geändert.
8.000.- €
10 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de