Sommerauktion A83
PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE
266
266 GEFLÜGELTES ENGELSPAAR
18. Jh.
Ganzfigurige, vollrund gestaltet in schwebender Haltung mit faltenreich drapiertem
Hüfttuch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 60 cm. - Altersspuren,
Finger und Zehen bestoßen, Fassungsverluste, Fassung übergangen.
800.- €
267 GEWEIHLÜSTER
18. Jh. und später
Vollrund gearbeiteter Gottvater im Wolkensockel mit faltenreich drapiertem Mantel
mit Weltenkugel, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, rückseitig angebrachtes
Hirschgeweih, Kettenaufhängung. 80 x 60 x 78 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
268 HEILIGER ANTIPAS VON PERGAMON
Zentralrussland, 17. Jh.
Halbfigurige Darstellung des Bischofs, die Heilige Schrift im Arm haltend, kyrillisch
bezeichnet. Tempera/Holz. 25 x 30,5 cm. - Altersspuren, Farbverluste. - Echtheitsbestätigung
von 1989 liegt vor.
900.- €
269 VIELFELDERIKONE
Um 1820
Kleinteilige Darstellung verschiedener Heiliger und Kirchväter sowie aus dem Leben
Mariens; in kyrill. Sprache bezeichnet. Tempera/Holz. 36 x 43,5 cm. - Altersspuren,
Ecke beschädigt.
1.800.- €
270 HEILIGER JOSEPH VON NAZARETH
Trapani, 18. Jh.
Auf rechteckigem, profiliertem Sockel stehender Heiliger im faltenreichen Gewand
mit blühendem Lilienstab, den Jesusknaben in seinen Armen wiegend. Alabaster.
H. 36 cm. - Best.
2.400.- €
271 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
BÜRGERIN IN TRACHT
19. Jh.
Auf rundem Sockel stehende Figur einer älteren Frau in originalem, rotem Rock mit
grüner Schürze und blauer Jacke. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen,
Stoff. H. 34 cm, ges. 37 cm. - Vorderseite des Stoffes verschlissen.
1.000.- €
267
268
269
270
62 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de