10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE

266

266 GEFLÜGELTES ENGELSPAAR

18. Jh.

Ganzfigurige, vollrund gestaltet in schwebender Haltung mit faltenreich drapiertem

Hüfttuch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 60 cm. - Altersspuren,

Finger und Zehen bestoßen, Fassungsverluste, Fassung übergangen.

800.- €

267 GEWEIHLÜSTER

18. Jh. und später

Vollrund gearbeiteter Gottvater im Wolkensockel mit faltenreich drapiertem Mantel

mit Weltenkugel, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, rückseitig angebrachtes

Hirschgeweih, Kettenaufhängung. 80 x 60 x 78 cm. - Altersspuren.

2.000.- €

268 HEILIGER ANTIPAS VON PERGAMON

Zentralrussland, 17. Jh.

Halbfigurige Darstellung des Bischofs, die Heilige Schrift im Arm haltend, kyrillisch

bezeichnet. Tempera/Holz. 25 x 30,5 cm. - Altersspuren, Farbverluste. - Echtheitsbestätigung

von 1989 liegt vor.

900.- €

269 VIELFELDERIKONE

Um 1820

Kleinteilige Darstellung verschiedener Heiliger und Kirchväter sowie aus dem Leben

Mariens; in kyrill. Sprache bezeichnet. Tempera/Holz. 36 x 43,5 cm. - Altersspuren,

Ecke beschädigt.

1.800.- €

270 HEILIGER JOSEPH VON NAZARETH

Trapani, 18. Jh.

Auf rechteckigem, profiliertem Sockel stehender Heiliger im faltenreichen Gewand

mit blühendem Lilienstab, den Jesusknaben in seinen Armen wiegend. Alabaster.

H. 36 cm. - Best.

2.400.- €

271 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -

BÜRGERIN IN TRACHT

19. Jh.

Auf rundem Sockel stehende Figur einer älteren Frau in originalem, rotem Rock mit

grüner Schürze und blauer Jacke. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen,

Stoff. H. 34 cm, ges. 37 cm. - Vorderseite des Stoffes verschlissen.

1.000.- €

267

268

269

270

62 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de