10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

97 BRAND, JOHANN CHRISTIAN -

KREIS DES

Paar kleine Landschaftsgemälde

(Wien 1722-1795 ebd.) Rastende auf einer Anhöhe mit

weitem Blick in Land bzw. Personen an einem Seeufer.

Öl/Holz. Je 20 x 22 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 4,

Saur AKL 13.

1.000.- €

98 BOZZETTO MIT DEM KOPF DES

HEILIGEN SEBASTIAN

Bologna, 18. Jh. - Kreis des Gaetano Gandolfi

Öl/Lwd. 30 x 21,5 cm; unger. - Die Skizze erinnert an

die Originalkomposition von Guido Reni im Museo di

Prado, Madrid, in der der Heilige in Dreiviertellänge an

einen Baum gefesselt und von einem Pfeil getroffen in

einer Landschaft dargestellt ist.

2.000.- €

99 CROCE, JOHANN NEPOMUK

DELLA

Die Enthauptung Johannes des Täufers und

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers an

der Tafel des Herodes

(Pressano 1736-1819 Linz) Jeweils nur durch das Licht

einer Fackel bzw. einer Kerze erleuchtete Interieurs. Öl/

Holz. Eines links sign. und dat. „Della Croce invenit et

pinxit 1776“; verso nummeriert „N:9a“ und „N:9b“. 34 x

46 cm. - Lit. Thieme/Becker 8. - Eines mit Schwundrissen

in der Malschicht.

800.- €

100 LANDSCHAFTSPENDANTS MIT

PASTORALEN

Deutscher Frühromantiker, Kreis des Jakob Philipp

Hackert

Hirte bzw. Hirtenfamilie mit ihren Weidetieren in hügeliger,

idyllischer Landschaft mit weitem Ausblick in die

Ferne. Öl/Holz. 51 x 68 cm.

3.000.- €

97

101 PENDANTS GEFLÜGELBILDER

18. Jh.

Von Truthahn angegriffene Hühnerfamilie in weiter

Landschaft, Droh- bzw. Kampfszene. Öl/Holz. 21 x 29,5

cm. - Vertikaler Schwundriss.

600.- €

102 ALLEGORIE DER CARITAS

99

Englische Schule aus dem Umkreis Joshua

Reynolds oder George Romney, um 1780-1800

Venus stillt den Amorknaben. Öl/Lwd. 76 x 63 cm. -

Rahmen mit Bestoßungen.

4.800.- €

103 WEIBLICHE ALLEGORIE MIT

TAUBE UND BLUMENKORB

Um 1800

In Landschaft an einem Felsen stehend. Öl/Lwd. 101 x

75,5 cm; unger. - Altersspuren.

1.500.- €

104 POETZSCH, C. G.

100

Zwei holländische Küstenlandschaften

18. Jh. Segel- und Fischerboote beim Anlanden, am

Ufer Architektur. Tuschfederzeichnungen. Jeweils

rechts unten sign. und dat. „1783“ bzw. „1784“. Ca. 14 x

21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier

partiell gebräunt.

900.- €

101

28 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de