Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
97 BRAND, JOHANN CHRISTIAN -
KREIS DES
Paar kleine Landschaftsgemälde
(Wien 1722-1795 ebd.) Rastende auf einer Anhöhe mit
weitem Blick in Land bzw. Personen an einem Seeufer.
Öl/Holz. Je 20 x 22 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 4,
Saur AKL 13.
1.000.- €
98 BOZZETTO MIT DEM KOPF DES
HEILIGEN SEBASTIAN
Bologna, 18. Jh. - Kreis des Gaetano Gandolfi
Öl/Lwd. 30 x 21,5 cm; unger. - Die Skizze erinnert an
die Originalkomposition von Guido Reni im Museo di
Prado, Madrid, in der der Heilige in Dreiviertellänge an
einen Baum gefesselt und von einem Pfeil getroffen in
einer Landschaft dargestellt ist.
2.000.- €
99 CROCE, JOHANN NEPOMUK
DELLA
Die Enthauptung Johannes des Täufers und
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers an
der Tafel des Herodes
(Pressano 1736-1819 Linz) Jeweils nur durch das Licht
einer Fackel bzw. einer Kerze erleuchtete Interieurs. Öl/
Holz. Eines links sign. und dat. „Della Croce invenit et
pinxit 1776“; verso nummeriert „N:9a“ und „N:9b“. 34 x
46 cm. - Lit. Thieme/Becker 8. - Eines mit Schwundrissen
in der Malschicht.
800.- €
100 LANDSCHAFTSPENDANTS MIT
PASTORALEN
Deutscher Frühromantiker, Kreis des Jakob Philipp
Hackert
Hirte bzw. Hirtenfamilie mit ihren Weidetieren in hügeliger,
idyllischer Landschaft mit weitem Ausblick in die
Ferne. Öl/Holz. 51 x 68 cm.
3.000.- €
97
101 PENDANTS GEFLÜGELBILDER
18. Jh.
Von Truthahn angegriffene Hühnerfamilie in weiter
Landschaft, Droh- bzw. Kampfszene. Öl/Holz. 21 x 29,5
cm. - Vertikaler Schwundriss.
600.- €
102 ALLEGORIE DER CARITAS
99
Englische Schule aus dem Umkreis Joshua
Reynolds oder George Romney, um 1780-1800
Venus stillt den Amorknaben. Öl/Lwd. 76 x 63 cm. -
Rahmen mit Bestoßungen.
4.800.- €
103 WEIBLICHE ALLEGORIE MIT
TAUBE UND BLUMENKORB
Um 1800
In Landschaft an einem Felsen stehend. Öl/Lwd. 101 x
75,5 cm; unger. - Altersspuren.
1.500.- €
104 POETZSCH, C. G.
100
Zwei holländische Küstenlandschaften
18. Jh. Segel- und Fischerboote beim Anlanden, am
Ufer Architektur. Tuschfederzeichnungen. Jeweils
rechts unten sign. und dat. „1783“ bzw. „1784“. Ca. 14 x
21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier
partiell gebräunt.
900.- €
101
28 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de