Sommerauktion A83
FAYENCE | KERAMIK
322
321 SCHRAUBFLASCHE
Wohl Frankfurt, um 1700
Achtfach abgeplatteter, kugeliger Korpus mit
gerundeter Schulter; umlaufende Landschaftsdarstellung
mit Architektur, Booten, Felsen, Burgen und
Personen. Weißgrundig glasierte Fayence mit blauer
Bemalung; Zinnmontierung, Schraubverschluss mit
beweglichem, tordiertem Bügelhenkel, gem.
Marienberg, Mstr. Hans Klemm (tätig um 1669-1705).
Am Boden manganfarbene Marke "F". H. 17 cm.
2.400.- €
322 ENGHALSKRUG
Ansbach o. Nürnberg, 18. Jh.
Über rundem, ausgestelltem Fuß die kugelige, schräg
godronierte Wandung, quergerillter Hals mit kleinem
Spitzausguss, der geflochtener Zopfhenkel mit
Mittelrippe; weiß glasierte Fayence mit flächendeckendem,
blauem Dekor aus großen Blüten, kleinen
Fiederblättern und Punktblüten. Zinnmontierung.
H. 29,5 cm.
750.- €
321
323 MILCHTOPF, SOG. WURST HAFEN
MIT FRÜCHTEKORB- VOGEL-MOTIV
Wohl Nürnberg, M. 18. Jh.
Gebauchter, schräg godronierter Korpus über
ausgestelltem Fuß, schräg gerippter Henkel;
schauseitig Vogel über Früchtekorb, umgeben von
Blütenzweigen mit Fiederblättern. Hellkleisterblau
glasierte Fayence mit flächendeckendem, kobaltblauem
Dekor. Am Boden Planetenmarke (Venus
od. Erde) und "5" auf Glasurfleck. H. 19 cm. - Randbestoßungen,
restaurierter Sprung im Korpus. -
Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
600.- €
324 MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN
MIT FRÜCHTEKORB-MOTIV
Nürnberg, M. 18. Jh.
schauseitig Früchtekorb zwischen Blütenzweigen mit
Fiederblättern. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit
flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. Am Boden
alte Inventarnummer. H. 15,5 cm. - Vgl. S. Glaser:
Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
600.- €
325 KLEINER MILCHTOPF, SOG.
WURSTHAFEN MIT
FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, M. 18. Jh.
Blütenzweigen mit Fiederblättern. Kleisterblau
Dekor. H. 14 cm. - Kleinere Randbestoßungen,
geklebter Ausbruch im Fuß. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger
Fayencen, S. 199 & 342ff.
500.- €
323 324
70 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de