10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

509 PAAR FIGÜRLICHER EMPIRE-GIRANDOLEN

Frankreich, um 1810

Auf quadratischem Postament mit applizierten gebundenen Lorbeerkränzen

und Lyren vollplastische Frauenfiguren in körperbetonten, antikisierenden

Kleidern, auf ihrem Kopf den vierflammigen Girandolenaufsatz tragend,

die Leuchterarme mit gerollten Voluten geziert, die Unterseiten der

Traufschalen sowie die Einstecktüllen mit Blattspitzen und geometrischen

Mustern fein ziseliert. Bronze bruniert sowie matt- und glanzvergoldet.

H. 72 cm.

7.000.- €

510 KLASSIZISTISCHES KOMMODENBUFFET

Niederlande, um 1800

Dreischubiger Unterbau mit Kehle im mittleren Schub auf kannelierten

konischen Vierkantfüßen mit geschnitzten Voluten an den abgeschrägten

vorderen Kanten, zweitüriger, rechteckiger Aufsatz, die Füllungen mit

flachgeschnitzten Behangornamenten aus Eichenlaub, dahinter Einlegeböden,

drei Schübe und zwei Besteckschubladen, das Gesims mit einem Fries

aus Triglyphen und Blütenrosetten, als Bekrönung rautenförmig durchbrochene

Galerie. Mahagoni furniert, Messingbeschläge. 240 x 170 x 57 cm.

2.000.- €

511 SEKRETÄR „À ABATTANT“

Wohl Wien, um 1830

Auf geschnitzten Volutenfüßen lyraförmiger Korpus, über drei Schüben die

Schreibklappe mit Inneneinrichtung aus Fächern und kleinen Schüben, im

profilierten, vorkragenden Gesims Kopfschublade. Mahagoni, gespiegelt

furniert, innen teils ebonisiert, Messingbeschläge. 157,5 x 102 x 50 cm.

2.700.- €

509

516

512

512 BIEDERMEIER-ECKKONSOLE

Mitteldeutschland, um 1835

Viertelkreisförmige Zarge mit Schub auf geschweiften Wandstützen mit

geschnitzten Voluten und Messingrosetten. Eschenholz. 80 x 52 x 72 cm.

550.- €

513 BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK

Deutschland, um 1820

Auf Pyramidenbeinen zweitüriger, von Vollsäulen flankierter Korpus, die

Türfüllungen im unteren Drittel mit Rauteneinlagen, darüber verglast,

verkröpftes Gesims mit flachem Dreiecksgiebel. Kirschholz furniert, teils

ebonisiert, Kapitelle und Basen der Säulen aus Messing. 193 x 122 x 40 cm.

2.100.- €

510 511

104 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de