Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
509 PAAR FIGÜRLICHER EMPIRE-GIRANDOLEN
Frankreich, um 1810
Auf quadratischem Postament mit applizierten gebundenen Lorbeerkränzen
und Lyren vollplastische Frauenfiguren in körperbetonten, antikisierenden
Kleidern, auf ihrem Kopf den vierflammigen Girandolenaufsatz tragend,
die Leuchterarme mit gerollten Voluten geziert, die Unterseiten der
Traufschalen sowie die Einstecktüllen mit Blattspitzen und geometrischen
Mustern fein ziseliert. Bronze bruniert sowie matt- und glanzvergoldet.
H. 72 cm.
7.000.- €
510 KLASSIZISTISCHES KOMMODENBUFFET
Niederlande, um 1800
Dreischubiger Unterbau mit Kehle im mittleren Schub auf kannelierten
konischen Vierkantfüßen mit geschnitzten Voluten an den abgeschrägten
vorderen Kanten, zweitüriger, rechteckiger Aufsatz, die Füllungen mit
flachgeschnitzten Behangornamenten aus Eichenlaub, dahinter Einlegeböden,
drei Schübe und zwei Besteckschubladen, das Gesims mit einem Fries
aus Triglyphen und Blütenrosetten, als Bekrönung rautenförmig durchbrochene
Galerie. Mahagoni furniert, Messingbeschläge. 240 x 170 x 57 cm.
2.000.- €
511 SEKRETÄR „À ABATTANT“
Wohl Wien, um 1830
Auf geschnitzten Volutenfüßen lyraförmiger Korpus, über drei Schüben die
Schreibklappe mit Inneneinrichtung aus Fächern und kleinen Schüben, im
profilierten, vorkragenden Gesims Kopfschublade. Mahagoni, gespiegelt
furniert, innen teils ebonisiert, Messingbeschläge. 157,5 x 102 x 50 cm.
2.700.- €
509
516
512
512 BIEDERMEIER-ECKKONSOLE
Mitteldeutschland, um 1835
Viertelkreisförmige Zarge mit Schub auf geschweiften Wandstützen mit
geschnitzten Voluten und Messingrosetten. Eschenholz. 80 x 52 x 72 cm.
550.- €
513 BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK
Deutschland, um 1820
Auf Pyramidenbeinen zweitüriger, von Vollsäulen flankierter Korpus, die
Türfüllungen im unteren Drittel mit Rauteneinlagen, darüber verglast,
verkröpftes Gesims mit flachem Dreiecksgiebel. Kirschholz furniert, teils
ebonisiert, Kapitelle und Basen der Säulen aus Messing. 193 x 122 x 40 cm.
2.100.- €
510 511
104 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de