Sommerauktion A83
SILBER | VERSILBERTES
398
397
400
397 SELTENER BECHER IM
NEOGOTISCHEN STIL
Brüssel, Isaac Edouard Wolfers - um 1834-38
399
Leicht konische Form mit stark ausschwingendem
Rand; auf der Wandung in vier Spitzbogenarkaden auf
Konsolen vor punziertem Grund stehende Figuren
(ein Jäger, zwei Hellebardenträger, ein Ausrufer, zwei
Frauen, Fiedelspieler, Soldat mit Degen); am Boden
Widmungsgravur "Vivat Albert". Silber mit Innenvergoldung.
H. 11,5 cm; 136 g. - Nicht gepunzt, aber ein
fast identischer Becher wurde 2017 bei Sotheby's
versteigert.
3.900.- €
398 PAAR KLASSIZISTISCHE
TAFELLEUCHTER
Frankfurt am Main, um 1820
Johann Martin Schott (1786-1869). Auf rundem,
glattem Fuß der konische Schaft mit Lanzettblattgravur
auf drei Tatzenfüßen, vasenförmige Tülle mit
einsteckbarer Traufschale. Silber. Am Fußrand zweifach
Beschauzeichen mit Feingehalt "13" Lot und
Meistermarke "Schott". H. 23,6 cm. - Füße teilgefüllt.
1.500.- €
399 FRANZÖSISCHES
SCHOKOLADENKÄNNCHEN
Paris, 1784
Denys Frankson (Mstr. 1773-91) Zylindrischer, glatter
Korpus, seitlich balusterförmiger, ebonisierter
Holzhenkel, Entenschnabelausguss, flacher, getreppter
Deckel mit plastischer Rosenblüte als Knauf,
beweglicher Bügelhenkel; Monogrammgravur auf
Deckel und Wandung. Silber. Am Boden Pariser
Pächterstempelung für 1782-89, Jahreszeichen für
1784, Meistermarke, Stempel Hahn für Feingehalt
800/1000. H. 12 cm ohne Bügel; brutto 280 g.
650.- €
400 GEORGE III. TEEKANNE
London, 1811
Henry Nutting (reg. 1796) od. Hannah Northcote
(reg. 1798). Flach gedrückter, ovaler Korpus mit
Godronendekor und geschweifter Tülle, anscharnierter
Deckel mit emblematischer Gravur, J-Henkel aus Holz.
Silber. Hallmarks am Boden, Meistermarke "HN".
H. 11.7 cm; brutto 518 g.
500.- €
401 GEORGIANISCHE
HEISSWASSERKANNE
London, 1830
401
Samuel Whitford II & George Pizey (reg. 1810).
Halbkugeliger Korpus mit langem Trompetenhals,
anscharnierter Deckel mit Schnabelausguss,
hochgezogener Holzhenkel; emblematische Gravur
am Hals. Silber. Am Fußrand Hallmarks mit Meistermarke
"SWGP". H. 21 cm; 674 g. - Rußschicht am
Boden.
500.- €
82 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de