Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
62 PELLEGRINI, GIOVANNI ANTONIO
(ATTRIB.)
Venus und Amor mit Tauben
62
(Venedig 1675-1741 ebd.) In inniger Umarmung im
Himmel auf Wolken gebettet. Öl/Lwd. 102 x 138 cm. -
Leinwand mit Flickstellen. - Lit. Thieme/Becker 26. -
Gutachten Dott. Antonietta Mardegan liegt vor.
7.000.- €
63 CONCA, SEBASTIANO - ENTWURF
Auf einer Wolke schwebender Putto im Gebet
(Gaeta 1680-1764 Neapel) Umgeben von teils geflügelten
Engelsköpfen. Öl/Lwd. 52,5 x 40 cm.
2.100.- €
64 PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA
(ATTRIB.) ODER UMKREIS
63 64
Der Tod des heiligen Franz Xaver auf der Insel
Shangchuan Dao bei Kanton
(Venedig 1682-1754) Am Ufer mit einem Kruzifix liegend,
zu seiner Seite und in den Wolken Putten sowie Engel. Öl/
Lwd., doubl. Rechts monogrammiert „PI“. 98 x 65 cm.
2.500.- €
20 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de