10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

62 PELLEGRINI, GIOVANNI ANTONIO

(ATTRIB.)

Venus und Amor mit Tauben

62

(Venedig 1675-1741 ebd.) In inniger Umarmung im

Himmel auf Wolken gebettet. Öl/Lwd. 102 x 138 cm. -

Leinwand mit Flickstellen. - Lit. Thieme/Becker 26. -

Gutachten Dott. Antonietta Mardegan liegt vor.

7.000.- €

63 CONCA, SEBASTIANO - ENTWURF

Auf einer Wolke schwebender Putto im Gebet

(Gaeta 1680-1764 Neapel) Umgeben von teils geflügelten

Engelsköpfen. Öl/Lwd. 52,5 x 40 cm.

2.100.- €

64 PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA

(ATTRIB.) ODER UMKREIS

63 64

Der Tod des heiligen Franz Xaver auf der Insel

Shangchuan Dao bei Kanton

(Venedig 1682-1754) Am Ufer mit einem Kruzifix liegend,

zu seiner Seite und in den Wolken Putten sowie Engel. Öl/

Lwd., doubl. Rechts monogrammiert „PI“. 98 x 65 cm.

2.500.- €

20 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de