10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

PORZELLAN

309

310

309 TEEDOSE MIT TISCHCHENMUSTER

Meissen, um 1735

Kantige Quaderform mit kurzem Hals, Deckel mit spitzem Knauf; auf der Wandung

Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor,

vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung. Porzellan. Am unglasierten

Boden blaue Schwertermarke und Formerzeichen "X". H. 11,8 cm. - Deckel passend

aber wohl nicht dazugehörig.

2.600.- €

310 TEEDOSE MIT HAFENSZENEN

Meissen, um 1740

Kantige Quaderform mit kurzem Hals und flachem Stülpdeckel; auf Purpurfond

Vierpassreserven mit Hafen- und Kauffahrteiszenen in Schwarzcamaïeu, auf der

Schulter Schmetterlinge, Deckel korrespondierend dekoriert. Am Boden Presszeichen

und "xx" in Schwarz. H. 9,5 cm.

2.600.- €

311 KLEINER FLAKON MIT WATTEAUSZENEN

Meissen, um 1725

In Form einer Pilgerflasche über ovalem Stand und mit Röhrenhals, Korpus im

unteren Bereich godroniert und ebenso wie die zwei reliefierten Maskarons an der

Schulter in Purpur und Gold gehöht, der Hals zusätzlich mit eisenroten Ornamenten;

kleiner Stopfen an Kette mit Vermeilmontierung; an beiden Schauseiten in fein

farbiger Bemalung galante Paare in weitläufigen Parklandschaften. Porzellan mit

polychromer Bemalung und Goldstaffage, Montierung aus Silber, vergoldet. H. 8 cm.

4.800.- €

311

68 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de