Sommerauktion A83
PORZELLAN
309
310
309 TEEDOSE MIT TISCHCHENMUSTER
Meissen, um 1735
Kantige Quaderform mit kurzem Hals, Deckel mit spitzem Knauf; auf der Wandung
Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor,
vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung. Porzellan. Am unglasierten
Boden blaue Schwertermarke und Formerzeichen "X". H. 11,8 cm. - Deckel passend
aber wohl nicht dazugehörig.
2.600.- €
310 TEEDOSE MIT HAFENSZENEN
Meissen, um 1740
Kantige Quaderform mit kurzem Hals und flachem Stülpdeckel; auf Purpurfond
Vierpassreserven mit Hafen- und Kauffahrteiszenen in Schwarzcamaïeu, auf der
Schulter Schmetterlinge, Deckel korrespondierend dekoriert. Am Boden Presszeichen
und "xx" in Schwarz. H. 9,5 cm.
2.600.- €
311 KLEINER FLAKON MIT WATTEAUSZENEN
Meissen, um 1725
In Form einer Pilgerflasche über ovalem Stand und mit Röhrenhals, Korpus im
unteren Bereich godroniert und ebenso wie die zwei reliefierten Maskarons an der
Schulter in Purpur und Gold gehöht, der Hals zusätzlich mit eisenroten Ornamenten;
kleiner Stopfen an Kette mit Vermeilmontierung; an beiden Schauseiten in fein
farbiger Bemalung galante Paare in weitläufigen Parklandschaften. Porzellan mit
polychromer Bemalung und Goldstaffage, Montierung aus Silber, vergoldet. H. 8 cm.
4.800.- €
311
68 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de