Sommerauktion A83
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
476
478
475 LATERNE
Deutschland, 18. Jh.
Dreiseitig verglaster Korpus mit Ballenfüßen, im Deckel Abzugsloch unter Abdeckung
mit beweglichem Tragehenkel. Nussholz, Metallbeschläge. 51 x 28 x 23 cm. - Provenienz
laut Auskunft des Einlieferers Schloss Feldkirch am Oberrhein. - Altersspuren.
700.- €
478 BAROCKSCHRANK
Franken, um 1750
Auf stark gekehltem Sockel mit gequetschten Ballenfüßen reich durch Wellenprofile
gegliederter Korpus mit stark vorkragendem Trapezgiebel. Eichenholz massiv und
Nussholz furniert. 216 x 185 x 74 cm. - Altersschäden.
1.600.- €
476 KLEINER
WANDSCHRANK
Deutschland, 18. Jh.
Über Sockelschub zweitüriger,
absperrbarer Korpus mit vorkragendem
Giebel, die Füllungen mit je einer
intarsierten Blüte. Eschenholz u. a.
heimische Laubhölzer furniert,
gravierter Messingbeschlag.
71,5 x 67 x 19,5 cm.
700.- €
477 DAMENSEKRETÄR
M. 18. Jh.
Auf hohen geschwungenen Beinen
geschweifte Zarge mit zwei Schüben,
hinter der abgeschrägten Schreibklappe
Inneneinrichtung mit Schüben und
Fächern. Nussholz furniert mit
Würfel- und Rautenintarsien sowie
breiten Pflaumenholzbändern, Messingund
Beinziehgriffe. 105 x 100 x 54 cm.
2.800.- €
475
477
96 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de