10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

476

478

475 LATERNE

Deutschland, 18. Jh.

Dreiseitig verglaster Korpus mit Ballenfüßen, im Deckel Abzugsloch unter Abdeckung

mit beweglichem Tragehenkel. Nussholz, Metallbeschläge. 51 x 28 x 23 cm. - Provenienz

laut Auskunft des Einlieferers Schloss Feldkirch am Oberrhein. - Altersspuren.

700.- €

478 BAROCKSCHRANK

Franken, um 1750

Auf stark gekehltem Sockel mit gequetschten Ballenfüßen reich durch Wellenprofile

gegliederter Korpus mit stark vorkragendem Trapezgiebel. Eichenholz massiv und

Nussholz furniert. 216 x 185 x 74 cm. - Altersschäden.

1.600.- €

476 KLEINER

WANDSCHRANK

Deutschland, 18. Jh.

Über Sockelschub zweitüriger,

absperrbarer Korpus mit vorkragendem

Giebel, die Füllungen mit je einer

intarsierten Blüte. Eschenholz u. a.

heimische Laubhölzer furniert,

gravierter Messingbeschlag.

71,5 x 67 x 19,5 cm.

700.- €

477 DAMENSEKRETÄR

M. 18. Jh.

Auf hohen geschwungenen Beinen

geschweifte Zarge mit zwei Schüben,

hinter der abgeschrägten Schreibklappe

Inneneinrichtung mit Schüben und

Fächern. Nussholz furniert mit

Würfel- und Rautenintarsien sowie

breiten Pflaumenholzbändern, Messingund

Beinziehgriffe. 105 x 100 x 54 cm.

2.800.- €

475

477

96 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de